Понятие объектов гражданских прав

Дата написания: 2014-03-04


Как я уже писал ранее, каждый договор имеет вполне определенную структуру и состоит из трех базовых элементов: субъекта права, цель заключения договора и объекта права. Эти три элемента присутствуют в договоре всегда, даже когда их наличие ни столь очевидно. В совокупности они помогают не только выявить истинную волю сторон при подписании договора, но и обособить договорные отношения одного типа от другого. Объект права это пассивный элемент договорных отношений, но от этого не менее важный чем остальные составляющие договора.

В гражданском праве объектами являются некие блага, которые имеют определенную ценность. Посредством их происходит удовлетворение тех или иных потребностей. Перечень этих благ в настоящее время такой:

  1. Вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги
  2. Иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги
  3. Имущественные права
  4. Результаты работ и оказание услуг
  5. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность)
  6. Нематериальные блага

Основная цель данной классификации - разграничение правового режима для разных объектов гражданских прав, что целесообразно ввиду физических свойств и целевых назначений каждого из шести объектов.

Разберем вкратце каждый из них.

Под вещами в гражданском праве понимаются предметы материального мира, которыми человек способен обладать и которые служат удовлетворению его потребностям. Это объекты, так сказать, материально-телесной субстанции, они могут быть в твердом, газообразном и жидком состоянии.

Обратите внимание, вещами могут быть по смыслу гражданского законодательства Российской Федерации лишь такие объекты, которые освоены человеком и доступны ему. Это ключевой момент в понимании правовой природы вещей. Например, звезда в небе не может быть объектом гражданских прав, так как не освоена человеком и человек не обладает ею (не властен физически). Или воздух, которым мы все дышим и который вокруг нас, также не может быть объектом гражданских прав. Однако (чисто гипотетически), если собирать этот воздух в какую либо емкость, то такой воздух уже вполне может быть объектом какой-либо сделки (физически властны над емкостью, а следовательно и над воздухом в ней).

Подчеркну еще раз, юридическое понимание вещей не совпадает с обыденным (бытовым) представлением о них. С точки зрения закона вещами признаются не только традиционные предметы быта и средства производства, но и технически сложные материальные объекты (автомобили, железные дороги, промышленные сооружения, предприятия и т.д.), различные виды доступной человеку энергии (электрической, тепловой, атомной и т.д.), газообразные и жидкие вещества (вода, газ в емкостях, нефть в трубопроводе и т.д.). К особого рода вещам относятся также деньги, валютные ценности и ценные бумаги. Главное то, что все они способны удовлетворять те или иные потребности людей, а также они освоены и доступны.

Как вы понимаете, по мере развития науки, техники и технологий число таких объектов гражданских прав постоянно возрастает. И это действительно так! Например, атомная энергия появилась в правовом поле в 20-м веке, в отличии от "обычных вещей", которые в хозяйственном обороте уже не одно тысячелетие.

Таким образом, вещами являются практически все предметы которые нас окружают: транспортные средства, одежда, здания, украшения, еда и т.д. Животные, как ни странно? по смыслу Гражданcкого кодекса РФ также являются вещами, хотя прямо об этом не говориться. Однако, согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

То есть по умолчанию правовой режим, применяемый к вещам, также применим и к животным.

 

Документарные ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов.

Бездокументарные ценные бумаги - это обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со ст. 149 ГК РФ.

Основной смысл в разграничении наличных вещей (документарных ценных бумаг и наличных денежных средств) от безналичных, состоит в том, что по умолчанию к безналичным денежным средствам и бездокументарным ценным бумагам могут применяться правила о вещах, если иное не установлено законом, иными правовыми актами и не вытекает из существа названных объектов.

Имущественные права - юридически закрепленные права юридических и физических лиц владеть, распоряжаться и пользоваться определенными имущественными ценностями, правовая фиксация принадлежности имущественной ценности конкретному лицу. (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б."Современный экономический словарь". ИНФРА-М, 2006).

К имущественным правам, например, относятся доли в уставных капиталах хозяйственных обществ, права кредитора в обязательстве, права субъекта требовать предоставления пожизненного содержания и т.д.

 

Результаты работ и оказание услуг объединены в единую группу в связи с тем, что являются объектами обязательственных прав. Отличие между ними состоит в существе получаемого результата. При выполнении работ результат имеет овеществленную форму, при совершении услуг - неовеществленную форму. Другими словами, результат работ должен обладать свойством отделения от действий лица, выполняющего эту работу, быть, так сказать, "осязаемым" и способным к передаче лицу, для которого выполнялась работа.

Следующим объектом гражданских прав является интеллектуальная собственность. C вступлением в силу части IV ГК РФ (с 2008г) данным термином в отечественном законодательстве именуют результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана. Перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации указан в ст. 1225 ГК РФ.

 

Нематериальные блага. Под этим термином (в смысле объектов гражданских прав) понимается не имеющие определенного экономического содержания и неотделимые от личности их носителей блага и свободы, признанные и охраняемые законом.

Согласно ст. 150 ГК РФ нематериальным блага это:

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

 

Для корректного понимания вопроса "объектов гражданских прав" необходимо отдельно сказать несколько слов о понятии "имущества" в гражданских правоотношениях. Дело в том, что данное понятие является одним из центральных понятий в гражданских правоотношениях. Само гражданское право зарождалось как право, регулирующее имущественные отношения. Только в чаcти I Гражданского кодекса РФ этот термин употребляется более четырехсот раз! Трудно найти в гражданском праве более популярное понятие чем понятие имущества. Однако не все так просто. "Имущество" - это собирательное (комплексное) понятие, содержание которого должно определятся в каждом конкретном правоотношении (норме права).

Самое объемное содержание понятия имущества включает в себя

  • Вещи
  • Имущественные права
  • Имущественные обязанности

В таком содержательном значении понятие имущество используется, например, в ст. 58 ГК РФ "О правопреемстве при реорганизации юридических лиц"; ст. 132 ГК РФ "О предприятии как имущественном комплексе".

Менее содержательное понятие имущества включает в себя

  • Вещи
  • Имущественные права

Данное значение понятия имущество встречается, например, в ст. 24 ГК РФ "Об имущественной ответственности гражданина", в ст. 56 ГК РФ "Об ответственности юридического лица".

И наконец, содержание понятия "имущество" может быть тождественно понятию "вещи". В таком значении понятие имущество является наиболее распространенным в ГК РФ и встречается, например, в ст. 133 ГК РФ "О неделимости вещи", ст. 301 ГК РФ "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения" и др.

В связи с этим, во избежании недоразумений, содержание понятия "имущества" необходимо определять в каждом конкретном случае.


Подведем итоги.

В гражданском праве объектами являются некие блага (материальные и нематериальные), которые имеют определенную ценность. Посредством этих благ происходит удовлетворение тех или иных потребностей. Перечень этих благ согласно ст. 128 ГК РФ такой:

  1. Вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги
  2. Иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги
  3. Имущественные права
  4. Результаты работ и оказание услуг
  5. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность)
  6. Нематериальные блага

Главное что объединяет все объекты гражданских прав это то, что все они способны удовлетворять те или иные потребности людей, а также то, что они освоены людьми и доступны им.

Для ясного виденья вопроса "объектов гражданских прав" необходимо корректное понимание понятия "имущества" в гражданском праве. "Имущество" - это собирательное (комплексное) понятие, содержание которого должно определятся в каждом конкретном правоотношении (норме права).

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
оспаривание кадастровой стоимости Правоспособность и дееспособность Виды судопроизводств
Категории по дате
2015-12 2015-05 2015-03 2015-02 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки