Основы структуры и содержания при составлении договора

Дата написания: 2013-08-06


В современном мире роль договора, как правового документа, переоценить очень сложно, оно имеет центральное значение. Ни один серьезный проект не может обойтись без этого правового инструмента.

При обращении к толковым словарям получим следующие разъяснения:

ДОГОВО́Р - Письменное или устное соглашение, условие о взаимных обязательствах. (Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов.1998);

ДОГОВО́Р - Соглашение, условие, заключаемое между двумя или несколькими лицами; взаимное обязательство. (Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940);

ДОГОВО́Р - Соглашение, обычно письменное, о взаимных обязательствах. (Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.1949-1992);

Как видно из вышеприведенного в сущности договор представляет собой соглашение, некие обоюдные обязательства. С юридической же точки зрения все немного сложнее.

В настоящей статье речь пойдет о самых общих принципах составления договора. Что собой представляет договор? Какова его структура? Как составить грамотный договор? На что обратить внимание при его оформлении? Необходимо ли вообще его составлять? Вот основные вопросы которые далее будут раскрыты.

 

В праве, в его классическом понимании, договор это всегда соглашение, сделка, хотя далеко не всякая сделка является договором. Так, согласно статье 420 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ):

"Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей."

Как видно из формулировки закона здесь можно выделить два принципиальных момента: первый это то, что договором, лица его подписавшие, так сказать, изменяют свой правовой статус. Совокупный объем прав и обязанностей относительно друг друга становиться другим. Происходит установление, изменение или прекращение прав и обязанностей лиц его подписавших; и второе, как уже выше было отмечено, без соглашения нет договора, т.е. говоря другими словами необходима согласованная воля сторон подписавших его.

Вообще термины "договор" и "договорные отношения" не всегда совпадают по своему содержанию. "Договорные отношения" охватывают более широкий круг отношений. Они соотносятся между собой как общее и частное. Если термин договор понимать как документ, определяющий условия взаимодействия сторон, его подписавших, то договор - это всего лишь одна из форм существования договорных отношений. Ведь договор как документ, выражающий содержание сделки, - это не только единый "договор", но и, как часто бывает, несколько взаимосвязанных документов, каждый из которых подписывается сторонами.

Данная правовая позиция подтверждается и судебной практикой:

"Пункт 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.01.2002 N 67 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с применением норм о договоре о залоге и иных обеспечительных сделках с ценными бумагами".

 

С юридической точки зрения договор по своей структуре включает три основных взаимосвязанных элемента:

  1. Цель заключения договора
  2. Субъект права
  3. Объект права

Разберем каждый в отдельности.

Как и любое соглашение всякий договор преследует какую то определенную цель, т.е. то, ради чего вообще договор и заключается. На что рассчитывают стороны, подписавшие его. Какой эффект они ожидают связывая себя правами и обязанностями по отношению друг к другу.

Далее, любой договор заключается между определенными лицами, как минимум между двоими, юристы их называют субъектами права. Это непосредственно действующие лица соглашения, т.е. те кто изменяет свой правовой статус, подписав договор.

И наконец, любой договор помимо лиц его подписавших, и цели которую они преследуют, заключая договор, содержит так называемый объект соглашения. К примеру вы покупаете квартиру у своих знакомых. В этом случае вы преследуете определенную цель: приобретение права собственности на квартиру; ваш договор купли-продажи, как минимум будет содержать двух субъектов права (Продавец и Покупатель); и как вы уже догадались объектом соглашения в данном случае будет сама квартира, или говоря юридическим языком - конкретное недвижимое имущество, которое вы приобретаете в собственность.

Таким образом, составляя и подписывая любой договор рекомендуется не забывать об этих трех составляющих любого договора. Неважно каков масштаб и тип договора, будь это ваш сосед, сдающей в аренду вам свой автомобиль, или крупная корпорация, в лице его исполнительного органа подписывающая некий международный договор с многомиллионным бюджетом.. Меняются только декорации, суть же структуры остается неизменной.


Теперь перейдем непосредственно к содержанию договора. Если все условия любого стандартного договора разбить на определенные составляющие его, то можно выделить три большие группы:

  1. Существенные условия
  2. Обычные условия
  3. Факультативные условия

В чем смысл данной классификации. Для начала необходимо запомнить, что любой договор по российскому законодательству должен содержать минимальный набор условий, позволяющий считать его заключенным, или говоря правовым языком договор будет иметь юридическую силу. Этот минимальный набор правовых условий в договоре называют "существенные условия".

Что говорит об этом закон. Так, согласно статье 432 ГК РФ

"Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора".

Говоря в целом, перечень этих существенных условий для каждого вида договора свой. Однако для всех договоров одним из существенных условий будет так называемый "предмет договора". Именно из него и выясняется цель заключения договора. Главным образом от толкования "предмета договора" и будет в конечном итоге зависеть правовая квалификация договора как сделки. Грамотно составленный предмет договора поможет в будущем избежать многих правовых коллизий.

Согласно абзацу второму статьи 432 ГК РФ

"Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение."

Таким образом для всех видов договоров, без исключения, по законодательству Российской Федерации постоянным существенным условием является только "предмет договора". Все остальные существенные условия будут меняться в зависимости от типа договора и лиц его заключающих. На практике в большинстве случаев о существенных условиях конкретного договора можно узнать из ГК РФ. Во второй части этого правового документа содержаться требования ко всем основным договорам, применяемым в нашей стране. К примеру для договора купли-продажи существенными условиями являются условие о наименовании товара и его количестве. Отсюда можно сделать первый очень важный вывод - если в договоре отсутствует хотя бы одно из существенных условий, то такой договор в общем случае нельзя считать заключенным, т.е. он не будет порождать юридических прав и обязанностей для субъектов права его подписавших. Кроме того, здесь необходимо отметить, что для некоторых видов договоров существенные условия могут быть указаны и в других законах. Как правило это специальные законы требующие более детального регулирования отношений, нежели предусмотренных в ГК РФ.

"Обычные условия" могут содержаться, как правило" в любых правовых актах, имеющих нормативный характер. Их функциональная природа - диспозитивность, что означает необязательное согласование данных условий в самом тексте договора. За нас, по большому счету, это уже сделал законодатель, прописав их в соответствующих нормативных актах. Как правило формулировки их имеют структуру типа: "..... если договором не предусмотрено иное" или, "Если стороны не согласовали иное, то....". Получается, что действовать будет условие (правило) указанное в правовом акте, пока стороны договора не предусмотрят иное. И это по большому счету очень удобно, это дает сторонам договора довольно гибкий инструмент для настройки договорных отношений, диспозитивные условия автоматически вступают в действия при подписании договора. Однако если по каким то причинам возникла необходимость изменить обычный порядок договорных отношений, то следует сделать лишь некоторую оговорку в договоре по тем обстоятельствам или условиям которые необходимо изменить. Например, при заключении договора аренды, как правило (обычное условие) согласно статье 616 ГК РФ

"Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды".

Однако, стороны могут согласовать иное, и указать в договоре, что текущий ремонт и иные расходы на содержание имущества обязанность Арендодателя. Таким образом, меняя обычные условия мы получаем случайные или факультативные условия, т.е. те условия, которые дополняют, отменяют или каким - либо иным образом изменяют обычные условия договора. Включаются они в текст договора только по усмотрению сторон и приобретают юридическую силу, в отличие от обычных условий, в том случае, если они указаны в самом тексте договора.

Необходимо отметить, что вышеприведенная структура договора свойственна в большей степени российскому законодательству. В частности в анлго-саксонской правовой системе права (США, Великобритания и т.д.) подход к правовому регулированию договорных отношений несколько изменяется. Об этом необходимо всегда помнить заключая сделку с участием иностранных лиц.

Грамотно составленный договор всегда учитывает множество нюансов и структура приведенная выше лишь вершина айсберга в умении составлять договор, а главное понимать его и учитывать в работе все детали. Ведь в конечном счете все зависит от лиц его исполняющих, так как многие вопросы остаются вне договора, так сказать на совести и деловой репутации сторон.

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
оспаривание кадастровой стоимости Правоспособность и дееспособность Виды судопроизводств
Категории по дате
2015-12 2015-05 2015-03 2015-02 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки