Введение в интеллектуальную собственность

Дата написания: 2013-12-23


Понятие и значение интеллектуальной собственности

К пониманию интеллектуальной собственности следует подходить комплексно. Всем известно как власти многих стран любят говорить об инновациях, об поддержании перспективных технологий в своих предвыборных программах. Это не просто дань моде или следование современным тенденциям. Это скорее насущная необходимость, продиктованная эпохой информационных технологий.

Недавно было выявлено, что существует почти линейная связь между экспортируемыми товарами с высоким показателем добавленной стоимости и уровнем жизни страны. Причем чем более товар высокотехнологичен, тем показатель добавленной стоимости выше. Получается чем больше в стране высоких технологий, тем выше в целом уровень жизни. Вот почему "сильные мира сего" так стремятся к инновационной экономике. Развитие инноваций делает страну более конкурентоспособной на мировом рынке.

Чтобы это лучше понять почему так, необходимо немного затронуть экономическую теорию. Сегодня большинство стран условно можно поделить на четыре типа (в экономическом смысле) :

  • Добывающая
  • Перерабатывающая
  • Производящая
  • Интеллектуальная

За вышеуказанным списком несложно разглядеть профиль многих современных стран. Но не будем переходить к конкретике, нужно понять суть вопроса. Определить конкретный тип экономики несложно, следует просто посмотреть какие именно отрасли формируют ВВП страны. Машиностроение и производство - на лицо ярко выраженный тип производственной экономики. Добыча и экспорт природных ресурсов - добывающий тип экономики и т.д.

Было замечено, что каждая последующая ступень развития в экономике является следствием грамотно построенной инновационной политики на предыдущей ступени. Подобно законам диалектики - постепенное количественное развитие в какой то момент переходит в качественно иной уровень.

Добывающая экономика почти ничего не производит и живет преимущественно на то, что добывает в своих недрах. Добавленная стоимость в такой стране как правило не велика. Страны которые добывают сырье осознано или нет стремятся подняться на следующую ступень - в переработку, а далее - в производство, где добавленная стоимость и технологии уже составляют существенную часть, что приводит к повышению уровня жизни иного качества. Но все-таки вершиной этой иерархии является не производство, как некоторые думают, а наука и образование. Тот кто создает идею, тот создает тренд для всех остальных. Как сказал однажды Стив Джобс: "Инновация отличает лидера от догоняющего." И это действительно так. Казалось бы, что производит сегодня США? Многие бы ответили - "ни-че-го", но это далеко не так! Америка производит практически все инновационные проекты, участвует чуть ли не во всех научных исследованиях, почти все инновационные разработки принадлежат США. Случайность ли это? Бренды GOOGLE, WINDOWS, APPLE известны практически в любой стране. Их стоимость исчисляется миллиардами. И львиная доля в их стоимости составляют не машины, не оборудование и не сырье, а нечто неосязаемое, именуемое "интеллектуальной собственностью".


Каждый раз, когда мы покупаем товары, включающие в себя интеллектуальную собственность, часть того, что мы платим, возвращается владельцам этой неосязаемой составляющей как компенсация за время, деньги, усилия и мысли, которые они вложили в создание "товара". Если можно так выразиться - это "премия" за новшества существующие в товаре. Почему так недешево стоит iphone или ipod? Неужто там контакты золотые или корпус платиновый? Вовсе нет, примерно из тех же материалов сделано что и у других. Такая разница в цене образуется как раз за счет стоимости интеллектуальной собственности в этих гаджетах. Те технические решения, дизайнерские наработки и всевозможные идеи применяемые в них стоят не малых денег, вот они то и придают товару основную добавленную стоимость.

 

К пониманию природы интеллектуальной собственности легче всего подойти через понятие собственности как таковое. Традиционными объектами хозяйственного оборота вот уже много столетий считаются материальные вещи - природные объекты и результаты материального производства.

Одним из условий свободного обращения материальных благ является монопольное право участника оборота (товаровладельца) на то, что он пускает в оборот. Вещи, в силу своей природы, ограничены в пространстве, в связи с чем они идеально подходят для этой цели.

Юридической основой для осуществления всевозможных действий с материальными благами на рынке является право собственности, которое закрепляет монополию собственника на вещь.

Как известно право собственности включает триаду прав:

  • Право владения
  • Право пользования
  • Право распоряжения

Основой этой триады является право владения, т.е. физическое обладание вещью. В силу своих природных свойств, вещью могут пользоваться одновременно лишь ограниченный круг лиц.

Совсем иное дело обстоит с результатами интеллектуальной деятельности, духовного творчества. Эти результаты не осязаемы. Физическое обладание ими невозможно, они не материальны, в связи с чем такой правовой механизм как право собственности, идеально подходящий для материальных вещей, становится непригодным для нематериальных объектов - результатов интеллектуальной деятельности.

Для нематериальных благ, именуемых интеллектуальной собственностью, был разработан другой правовой механизм - система исключительных прав, которая содержит свой, самостоятельный набор прав, отличный от набора прав, входящих в "право собственности". Однако "исключительные права" выполняют в отношении нематериальных объектов функции, аналогичные функциям "права собственности" для материальных объектов.


Объекты интеллектуальной собственности

Результаты интеллектуальной деятельности, духовного творчества достаточно долгое время не являлись объектами экономического оборота. Одной из причин этому являлось то, что реализация таких результатов в производственной жизни осуществляется крайне медленно. Экономический эффект не сразу очевиден. Но время менялось, технологии производства становились сложнее. Производственный цикл объективно становился короче. Настал этап, когда возникла потребность вовлечения результатов интеллектуальной деятельности, духовного творчества в экономический оборот. Естественно не все результаты интеллектуальной деятельности были сразу вовлечены в рынок, а лишь наиболее востребованные и экономически обоснованные. По понятным причинам это процесс не одного дня. Ведь для того чтобы их вовлечь в экономический оборот, как было указано выше, на эти результаты интеллектуальной деятельности, духовного творчества необходимо установить особый правовой режим - систему исключительных прав. И такая система была создана. Сегодня правовой режим распространяется на большинство востребованных рынком результатов интеллектуальной деятельности. Согласно ст. 1226 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

В отличие от "права собственности" (материальные блага) у "исключительных прав" нет права владения (в силу природных свойств нематериальных благ). Содержание исключительных прав состоит из двух правомочий - использования и распоряжения. Обратите внимание, в отношении нематериальных благ право пользования заменяется на право использования. Это не игра слов. Здесь прослеживается тонкая грань правового значения двух правомочий. Право использования заключается в возможности правообладателя тем или иным образом самостоятельно использовать результат интеллектуальной деятельности. В отношении нематериальных благ всегда существует физическая возможность их использования неопределенным кругом лиц (в то время как у материальных благ этот круг ограничен).

По мере необходимости и усложнения производственных отношений список результатов интеллектуальной деятельности, духовного творчества, на которые устанавливается особый правовой режим, постепенно увеличивается.

На сегодня в нашей стране согласно ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

  1. произведения науки, литературы и искусства;
  2. программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
  3. базы данных;
  4. исполнения;
  5. фонограммы;
  6. сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
  7. изобретения;
  8. полезные модели;
  9. промышленные образцы;
  10. селекционные достижения;
  11. топологии интегральных микросхем;
  12. секреты производства (ноу-хау);
  13. фирменные наименования;
  14. товарные знаки и знаки обслуживания;
  15. наименования мест происхождения товаров;
  16. коммерческие обозначения

Все эти объекты интеллектуальной собственности имеют ряд общих черт, законодательно это отражено в главе 69 части четвертой ГК РФ. Вместе с тем среди этих объектов есть и своя самостоятельная классификация по видам интеллектуальной собственности, влияющая в правовом смысле на способы правовой регламентации каждого из объектов.

В свое время еще известный исследователь в области интеллектуального права В.А. Дозорцев разработал классификационную систему интеллектуальных прав, по критерию основания их возникновения, тем самым выделив "созидательную систему" (авторское право, смежные права), "регистрационную систему" (патенты, товарные знаки и т.д.), "систему конфиденциальности" (ноу-хау) и "систему общеизвестности" (общеизвестные товарные знаки). Впоследствии многое из его работ было реализовано в действующем гражданском кодексе РФ. Более подробно о классификации по видам и правовой регламентации каждого из объектов будет написано позднее, это своя отдельная и большая тема.


Подведем итоги.

Юридической основой для осуществления всевозможных действий с материальными благами является право собственности, которое закрепляет монополию собственника на вещь и включает

  • Право владения
  • Право пользования
  • Право распоряжения

Результаты интеллектуальной деятельности не осязаемы. Физическое обладание ими невозможно, они не материальны, в связи с чем такой правовой механизм как право собственности, идеально подходящий для материальных вещей, становится непригодным для нематериальных объектов - результатов интеллектуальной деятельности.

Для нематериальных благ, именуемых интеллектуальной собственностью, был разработан другой правовой механизм - система исключительных прав, которая содержит свой, самостоятельный набор прав, отличный от набора прав, входящих в "право собственности".

Согласно ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

В отличие от "права собственности" (материальные блага) у "исключительных прав" нет права владения (в силу природных свойств нематериальных благ). Содержание исключительных прав состоит из двух правомочий - использования и распоряжения.

Перечень объектов интеллектуальной собственности - результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана, указан в ст. 1225 ГК РФ:

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
оспаривание кадастровой стоимости Правоспособность и дееспособность Виды судопроизводств
Категории по дате
2015-12 2015-05 2015-03 2015-02 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки