Понятие гражданской правоспособности и дееспособности

Дата написания: 2015-05-13


Порой мы не задумываемся над тем что имеем. В юридическом смысле здесь также нет исключений. Любой субъект права всегда имеет определенный объем прав и обязанностей. В гражданском праве это объем прав и обязанностей выражается через специальное юридическое понятие - гражданская правоспособность, которая включает такие фундаментальные права как право иметь имущество на праве собственности, заниматься предпринимательской и любой другой не запрещенной законом деятельностью, наследовать и завещать имущество, совершать любые сделки и участвовать в обязательствах и т.д.

Однако иметь право на имущество и иметь само имущество - далеко не одно и тоже. Гражданская правоспособность определяет так сказать юридический потенциал объема прав и обязанностей, а вот реализуется этот потенциал или нет уже зависит от самого субъекта права.

Из вышесказанного можно сделать простой и очевидный вывод, чтобы иметь какое-либо имущество, необходимо как минимум иметь на это право. В юридическом смысле только при наличии правоспособности возможно возникновение конкретных субъективных прав и обязанностей. Правоспособность есть необходимая, общая и первичная предпосылка возникновения конкретных прав и обязанностей у субъекта права.

Таким образом, гражданская правоспособность это способность в принципе иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Она еще не имеет конкретного субъективного содержания, но в тоже время является фундаментом для дальнейшего построения субъективных прав, имеющих уже вполне определенное правое содержание. При этом, правоспособность имеет четыре важнейших правовых аспекта:

  • Признается в равной мере за всеми гражданами
  • Возникает в момент рождения
  • Прекращается в момент смерти
  • Не может быть ограничена, кроме случаев, установленных законом

Содержание правоспособности граждан образуют те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать. Примерный перечень имущественных и личных неимущественных прав, которыми могут обладать граждане в Российской Федерации, дается в ст. 18 Гражданского кодекса РФ.

Правоспособность тем самым призвана обеспечить каждому гражданину юридическую возможность (обратите внимание, именно возможность) приобретать конкретные гражданские права и обязанности, используя которые он может удовлетворять свои потребности и реализовать интересы.


Однако правоспособность сама по себе ничего не стоит, если субъект права не может своей волей повлиять на "судьбу" своих прав и обязанностей. О чем идет речь? Хорошо когда у меня гипотетически есть некое право иметь некое имущество (правоспособность). Но как быть, если в какой-то момент я хочу распорядиться этим правом (например, продать свое имущество, т.е. передать свою собственность другому). Одной правоспособности здесь уже будет недостаточно.

В этом случае понадобится новая юридическая категория, определяющая, так сказать, правоспособность в динамике. Если описывать эти две категории в двух словах, то получится, что правоспособность это "способность иметь", а новая категория - это "способность распоряжаться".

Эту новую категорию именуют гражданская дееспособность, то есть способность приобретать и осуществлять права, создавать и исполнять обязанности.

В отличии от правоспособности, гражданская дееспособность более "переменчива" (подвижна) на протяжении всей жизни человека. Во временной составляющей она имеет четыре состояния

До шести лет (малолетние) От шести до четырнадцати лет (малолетние) От четырнадцати до восемнадцати лет (несовершеннолетние) От восемнадцати (совершеннолетние)
Полная недееспособность. Сделки от имени малолетних совершают родители, усыновители или опекуны Вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые и некоторые другие сделки. Иные сделки от имени малолетних до 14 лет совершают их родители, усыновители или опекуны - Вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами, осуществлять авторские права, совершать сделки, разрешенные малолетним;
- Вправе совершать иные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя;
- По достижении 16 лет вправе быть членами кооператива; - Самостоятельно несут ответственность по своим сделкам
Полная дееспособность
Имущественную ответственность по всем сделкам малолетних несут их родители, усыновители или опекуны. Они же и отвечают за вред, причиненный малолетними Если несовершеннолетний, достигший 16 лет, работает по трудовому договору или с согласия родителей (усыновителей, попечителей) занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным (юридически это называется эмансипация).
Если законом допускается брак до 18 лет, то несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме с момента вступления в брак.

Как видно из вышеприведенной таблицы полная дееспособность у субъекта права возникает постепенно (по мере осознания гражданином ответственности за свои действия): от частичной дееспособности (малолетние после шести лет), до полной дееспособности (по общему правилу с восемнадцати лет).

Итак, подводя итоги вышесказанному, обладать дееспособностью - значит иметь способность лично совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а также отвечать за причиненный имущественный вред (повреждение или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т.п.), за неисполнение договорных и иных обязанностей. Другими словами, дееспособность означает прежде всего способность к совершению сделок (сделкоспособность) и способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).

Важно подчеркнуть, что содержание дееспособности субъекта права тесно связано с содержанием его правоспособности. Если содержание правоспособности составляют права и обязанности, которые физическое лицо может иметь в принципе, то содержание дееспособности характеризуется способностью лица эти права и обязанности приобретать и осуществлять собственными действиями. Поэтому дееспособность есть предоставленная гражданину законом возможность реализации своей правоспособности собственными действиями.


Вместе с тем, дееспособность в некоторых случаях может быть намеренно "исключена" или ограничена. Например, гражданин может быть признан судом недееспособным, если он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Над таким гражданином устанавливается опека.

Порядок ограничения дееспособности также устанавливается законом и необходим лишь в строго определенных случаях. Ограничение дееспособности заключается здесь в том, что гражданин лишается способности своими действиями приобретать такие гражданские права и создавать такие гражданские обязанности, которые он в принципе в силу закона мог бы приобретать и создавать, но в силу определенных причин и обстоятельств он вынужден свои действия согласовывать в этом вопросе.

Юридически ограничение дееспособности является по сути серьезным вторжением в правовой статус гражданина и поэтому допускается законом при наличии лишь серьезных оснований, которые должны быть установлены судом. Такими основаниями являются, например, злоупотребление спиртными напитками либо наркотическими средствами, в результате чего этот гражданин ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Смысл ограничений по смыслу закона заключается в том, что в соответствии с решением суда над субъектом права (гражданином) устанавливается попечительство и совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими гражданин, ограниченный в дееспособности, может лишь с согласия попечителя.

При этом, согласно ст. 30 Гражданского кодекса РФ

гражданин, ограниченный судом в дееспособности, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки...
Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред

При этом стоит отметить, что при прекращении обстоятельств, послуживших основанием для ограничения дееспособности, суд отменяет это ограничение. На основании решения суда отменяется и установленное над ним попечительство.

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
оспаривание кадастровой стоимости Правоспособность и дееспособность Виды судопроизводств
Категории по дате
2015-12 2015-05 2015-03 2015-02 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки