Введение в систему права

Дата написания: 2014-01-06


Как известно законы и иные нормативные акты существуют не хаотично и не изолированно друг от друга. Все правовые нормы связаны между собой и образуют некую систему, именуемую в юриспруденции системой права. Любая система имеет свое строение, состоящую из структурных элементов. Система права не исключение, также имеет свою структуру и включает в себя три основных элемента:

Система права
Отрасли права
Институты права
Нормы права

Кирпичиками системы из которой все образуется являются нормы права. Я уже однажды писал в статье о заявлениях и гарантиях о строении нормы права. Здесь лишь укажу, что нормы права хотя и весьма малочисленны и разнообразны, но по сути своей однотипны. Они создаются постепенно, в процессе совместной деятельности, совместном существовании людей, их основная цель это урегулировать общественные отношения, поступки и действия. Эти правила обычно имеют разную природу происхождения и регламентируют отношения в самых различных сферах практической жизнедеятельности людей. Если говорить совсем кратко, нормы права - это правила поведения, исполнение которых обеспечивается силой государства. Именно нормы права и являются первичными элементами системы права.

У норм права есть определенные признаки. Вот наиболее важные из них

  • Нормы права, как и всякие социальные нормы есть правила поведения людей
  • Эти правила имеют общий характер, т.е. они относятся не к конкретному субъекту, а ко всем гражданам в целом или определенному их кругу
  • В отличие от индивидуальных актов нормы права имеют многократное применение
  • Нормы права это формально определенные правила поведения, т.е. правила фиксируются в строго определенной форме, как правило в письменной, что придает праву свойство предельно точно закреплять требования, предъявляемые к поведению людей
  • Нормы права обеспечиваются принудительной силой государства, т.е. уполномоченными государственными органами

Таким образом, норму права можно определить как установленное компетентным органом и охраняемое государством общеобязательное правило поведения, непосредственно или в сочетании с другими нормами, наделяющее участников общественных отношений определенными юридическими правами и обязанностями.


Нормы права регламентируют не все сферы жизнедеятельности людей, а наиболее важные из них (с точки зрения государства). Совокупность норм права в определенной сфере образуют институт. В связи с этим правовой институт представляет собой обособленную группу правовых норм, регулирующая определенную разновидность общественных отношений. Ключевыми словами здесь являются "разновидность общественных отношений".

Отрасль права это совокупность правовых норм (институтов права), регулирующая качественно однородные общественные отношения. Ключевыми словами здесь являются "качественно однородные общественные отношения".

Таким образом, отрасль права является частью системы права, а правовой институт, в свою очередь образует часть отрасли права. Если отрасль права регулирует определенный род общественных отношений, то институт права регулирует определенный вид отношений внутри рода.

Несколько близких по характеру регулирования правовых институтов образуют подотрасль права. Аналогично этому образуются и субинституты. Принципиального значения для понимания сути системы права эти элементы не несут, в связи с этим в настоящей статье рассмотрению не подлежат.

 

В основе деления права на отрасли лежит:

  1. Предмет правового регулирования (однородная группа общественных отношений);
  2. Метод правового регулирования (совокупность приемов и способов воздействия на общественные отношения)

Предмет правового регулирования это определенная совокупность, как уже говорилось, однородных общественных отношений, регулируемых правом. Правовые нормы в своей массе различны и это дает основание для их группирования по отраслям. Однако при этом общественные отношения (в правовом смысле) не должны терять свою качественную однородность. Каждая отрасль по сути имеет свою определенную сферу правового регулирования, это, грубо говоря и образует предмет правового регулирования. Например, предметом правового регулирования отрасли семейного права выступают общественные отношения, возникающие из родства, создания брака, рождения детей, принятия детей на воспитание, и т.п., в отрасли гражданского права - это имущественные и личные неимущественные отношения и так далее.

Метод правового регулирования это средства, приемы и способы воздействия права на общественные отношения. В целом метод правового регулирования позволяет определить, каким образом регулируются общественные отношения.

Выделяют два основных метода правового регулирования общественных отношений:

  • Императивный метод
  • Диспозитивный метод

Императивный метод это "властный метод", основанный на подчиненности субъектов общественных отношений. Это "жесткий метод", содержащий точные предписания о поведении адресатов и не предоставляющий возможности альтернативы, выбора варианта поведения. Обычно содержит карательные санкции за нарушения. Императивный метод в наибольшей степени присущ уголовному, административному праву.

Диспозитивный метод это "мягкий метод", допускает активность сторон, предоставляя участникам правоотношений некую свободу выбора, т.е. самим определять круг и объем прав и обязанностей сторон (путем соглашения). Обычно такие нормы заканчиваются фразой типа: "... если иное не установлено договором", "...если иной порядок не установлен соглашением сторон" и т.д. Диспозитивный метод в наибольшей степени характерен для гражданского права, а также семейного и трудового.

Практическая необходимость выделения самостоятельных отраслей проявляется в невозможности урегулирования отношений с помощью других родственных отраслей и необходимости применения особого метода регулирования на определенные общественные отношения.

Учитывая вышеизложенное можно выделить следующие отрасли права

  • Конституционное право
  • Гражданское право
  • Административное право
  • Уголовное право
  • Процессуальное гражданское право
  • Процессуальное уголовное право
  • Трудовое право
  • Земельное право
  • Семейное право
  • Таможенное право
  • Финансовое право
  • Муниципальное право
  • Предпринимательское право
  • Налоговое право
  • Уголовно-исполнительное право
  • Арбитражное процессуальное право

Данный перечень весьма условен, так как право развивается и появляются новые отрасли права, вырастая из институтов или подотраслей, или наоборот, утрачивают свою актуальность, постепенно уходя в тень другой отрасли.

Наиболее "важными" из них, а также исторически наиболее "старыми" являются первые четыре из списка.

Конституционное право - ведущая, базовая отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм и институтов, закрепляющих наиболее значимые государственные отношения. Конституционное право закрепляет права и свободы человека и гражданина, устанавливает структуру и принципы по которым формируется законодательная, исполнительная и судебная власть, основы их деятельности, избирательная система и т.д.

Гражданское право - наиболее объемная отрасль права, определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Административное право - основная отрасль после конституционного права для государственных деятелей, представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения, складывающиеся в сфере управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов, общественных организаций и должностных лиц. Административное право регламентирует структуру и компетенцию государственных органов, основы государственной службы, а также административную ответственность за правонарушения физических и юридических лиц.

Уголовное право - наиболее важная с социальной точки зрения отрасль права, представляет собой совокупность норм, определяющих, какие именно опасные деяния следует считать уголовно наказуемыми, устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, виды и систему санкций и т.д.


Подведем итоги.

Все правовые нормы связаны между собой и образуют некую систему, именуемую в юриспруденции системой права.

Система права включает в себя три основных элемента:

  • Отрасли права
  • Институты права
  • Нормы права

Нормы права - это правила поведения, исполнение которых обеспечивается силой государства. Они являются первичными элементами, так сказать кирпичиками, из которых образуется "здание - система права".

Правовой институт представляет собой обособленную группу правовых норм, регулирующая определенную разновидность общественных отношений.

Отрасль права это совокупность правовых норм (институтов права), регулирующая качественно однородные общественные отношения.

В основе деления права на отрасли лежит:

  1. Предмет правового регулирования (однородная группа общественных отношений);
  2. Метод правового регулирования (совокупность приемов и способов воздействия на общественные отношения)

Выделяют два основных метода правового регулирования общественных отношений:

  • Императивный метод
  • Диспозитивный метод

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
оспаривание кадастровой стоимости Правоспособность и дееспособность Виды судопроизводств
Категории по дате
2015-12 2015-05 2015-03 2015-02 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки