Применение заявлений и гарантий в договорных отношениях

Дата написания: 2013-09-10


Сегодня правовые системы настолько сблизились друг с другом, что порой трудно провести четкую границу между ними и сказать - здесь властвует континентальное право, а здесь территория исключительно англосаксов. Разные правовые конструкции и механизмы, а порой и целые институты, заимствуются из одной системы в другую. И это правильно. Мир движется постепенно к сближению границ: рыночных, финансовых, правовых.

Заявления и гарантии - правовой механизм наиболее применяемый в англосаксонской правовой системе. Но в наши дни и в отечественных договорах можно частенько встретить подобное. Это очень гибкий правовой инструмент способный, при должном законодательном регулировании, воздействовать на сделку в целом. Защитить контрагентов от многих злоупотреблений. Правовой смысл его в том, что в договор можно внести определенные юридически значимые заявления, и тогда в случае, когда одна сторона не выполняет свои обещания (не выполняет ранее заявленные заявления), другая получает право на судебную защиту.

Обычно термины "заявления" и "гарантии" используются как синонимы, хотя между ними есть тонкая грань. Заявление - это, как правило, некое заявление о факте, на которое сторона, которой оно адресовано, может положиться. Гарантия же подразумевает полную уверенность получившей ее стороны, что предоставленные ей факты верны, достоверны, а на случай, если они окажутся недостоверными, договором предусмотрено возмещение.

 

Согласно принципу свободы договора в гражданском законодательстве стороны, заключая сделку, могут согласовать практически любые условия не противоречащие действующему законодательству.

К примеру, довольно часто в договорах можно встретить формулировку типа: "Поставщик гарантирует, что передаваемый по настоящему договору Товар не заложен, не находиться под арестом, не является предметом спора и свободен от любых прав на него со стороны третьих лиц..."

Что это как не "Заявления и Гарантии" в чистом виде?

De facto - да, de jure - нет. Давайте разберемся.

Любая правовая норма, в ее классическом виде, имеет четкую логическую структуру и состоит из трех частей:

Гипотеза Диспозиция Санкция
часть юридической нормы, указывающая на определенные жизненные обстоятельства, наличие или отсутствие которых влечет действие, так сказать, реализацию правовой нормы часть юридической нормы, содержащая само правило поведение, которому должны следовать участники правовых отношений при обстоятельствах указанных в гипотезе часть юридической нормы, указывающая
на неблагоприятные последствия, возникающие в результате
нарушения диспозиции правовой нормы.

 

Подобное трехчленное строение правовой нормы — это ее логическо-юридическая структура, необходимая для ее непосредственного применения. Воссоздается она логическим путем и условно представляет собой формулу типа:

«Если .... (гипотеза нормы) то......... (диспозиция нормы), в противном случае ...(санкция нормы)».

На практике, конечно же существуют, множество исключений и отступлений от этой классической структуры, т.к. юридическая техника сегодня шагнула далеко вперед. Но тем не менее вышеприведенное классическое строение нормы на практике крайне бывает полезно. Аналогично этому я рекомендую, по возможности, строить и договорные условия. Это придаст договорным отношениям более структурированное регулирование, что в конечном счете положительно скажется на его исполнении.

Обратившись к приведенному примеру (Поставщик гарантирует, что....) и применяя это к "Заявлениям и Гарантиям" легко заметить чего здесь не хватает - конечно же санкции. Отсутствии санкции делает норму декларативной, которую на практике, конечно же, можно использовать, но в сложных и пограничных ситуациях без четко указанной санкции реализация нормы будет затруднительной, не полной. В нашем законодательстве, к сожалению, таких норм немало. Изда́ли, скажем, новый федеральный закон, регулирующий какую-то сферу отношений, а санкции за его нарушение забыли прописать, или что чаще бывает отдали на откуп подзаконным актам, а те в свою очередь не спешат "выйти в свет". Получается какой-то период времени правовое регулирование общественных отношений будет однобоким. И как должен поступить судья в случае разбирательства спорной ситуации в отсутствие необходимой нормы? Предсказать исход дела в данном вопросе весьма затруднительно. Тем более что судопроизводство в нашей правовой системе не "творит права", а лишь применяет закон... Но так или иначе, чтобы выйти достойно из ситуации, им приходиться временами делать то, что они не должны по конституции делать. Вот так и живет общество в правовом вакууме, дожидаясь когда пробелы в законодательстве восполнит судебная практика. А ведь это могут быть чьи то судьбы... Но оставим это на совесть законодательной и исполнительной власти и вернемся к существу вопроса.

 

Заявления и Гарантии при разумном подходе могут снизить множество рисков в заключаемом договоре. К примеру, для снижения рисков признания сделки недействительной в самом тексте договора иногда указывают: "... Покупатель (Арендатор, Заемщик, Заказчик и т.д.) обладает всеми необходимыми полномочиями и компетенцией для подписания и исполнения настоящего договора...". В совокупности с продуманной санкцией договорные правоотношения станут менее рискованными и главное более прогнозируемыми в случае судебного разбирательства.

Проще говоря, обсуждение заявлений, которые будут сделаны сторонами, и введение их в конструкцию договора - это выведение из тени фактов и обстоятельств, о которых та или иная сторона предпочла бы умолчать.

Классифицируя Заявления по типу можно свести их к следующим группам:

  • Заявления, касающиеся самого договора
  • Заявления о предмете договора
  • Заявления о сторонах договора

В большинстве коммерческих сделок стороны по отечественному законодательству не обязаны делать никаких заявлений (признаний). Но участники договорных отношений вправе потребовать раскрытия фактов и обстоятельств, которые им нужно знать, прежде чем принять решение, заключать сделку или нет. Это осуществляется путем включения в договор соответствующих заявлений.

В конечном счете Заявления в договоре необходимы для распределения рисков между сторонами. Ведь сторона, делающая заявление, рискует: если заявление ложное, противная сторона может подать на нее в суд или будет использовать иные меры защиты, предусмотренные договором и действующим законодательством.

Допустим заключается договор купли-продажи транспортного средства бывшего в употреблении. Покупатель скорее всего проведет диагностику автомобиля на предмет его технического состояния. В большинстве случаев это будет неплохой страховкой Покупателя от недобросовестных намерений Продавца. Но 100 % гарантии это конечно же не даст, возможны скрытые дефекты, которые могут проявиться только спустя определенное время в процессе эксплуатации. Этот риск можно предотвратить (нивелировать), обязав Продавца заявить в договоре, что никаких скрытых дефектов в транспортном средстве нет, а также прописать конкретные санкции на этот счет. Если в дальнейшем Покупатель обнаружит такие скрытые дефекты, у Покупателя, по крайней мере, будет четкое понимание как ему дальше поступить в юридическом смысле, ведь Продавец сообщил недостоверную информацию при заключении сделки.

Кроме того, следует всегда помнить, что Заявления - это заявления о факте, сделанные в какой то конкретный момент времени. Таким моментом может быть время, когда заявление внесено в текст договора, дата заключения сделки или любая другая дата, указанная в договоре. Но в тоже время законом не запрещено подобные Заявления сделать и позже (например, согласование каких-то нюансов по исполнению договора, которые на момент подписания для сторон не были актуальными). Заявления, сделанные позднее даты заключения договора, называются "внесенными позже". Как правило, они необходимы сторонам, если должно произойти событие, которое может повлиять на исполнение договора.

Необходимо отметить, что с недавнего времени наш законодатель ввел дополнительную норму в ГК, которая имеет некоторое отношение к рассматриваемому правовому механизму.

Так согласно ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Обратите внимание, что юридически значимые заявления, уведомления, извещения и т.д. это не только юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекущие для этого лица последствия с момента доставки ему соответствующего сообщения, но и юридически значимые заявления, вытекающие из сделки. Статью закона, на мой взгляд, следует трактовать расширительно. Перечень юридически значимых сообщений не исчерпывающий. Более того, положения закона согласно п. 2. ст. 165.1 ГК РФ являются диспозитивными, т.е. стороны момент наступления гражданско-правовых последствий и момент доставки соответствующего юридически значимого сообщения могут согласовать по своему. Безусловно судебная практика со временем расставит все на свои места.

Данная норма имеет также важное процессуальное значение в плане бремени доказывания в споре относительно доставления и поступления уведомления и наступления соответствующих последствий. Будьте внимательны при исполнении договорных обязательств.

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
Виды исков Решения собраний Подача иска в суд
Категории по дате
2015-08 2015-04 2015-03 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:

Комментарий добавил(а): Светлана
Дата: 2013-10-12

Последнее время мне чаще стали попадаться договоры в тексте которых есть определенные юридические заявления. А недавно на одном судебном процессе мне судья сказала примерно следующее - указывайте в договоре подобные гарантии и заявления как можно более подробно, хуже не сделаете, а вот в некоторых ситуациях это поможет вам избежать определенных недоразумений, свободу договора ведь никто не отменял. Думаю в этом что то есть.


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки