Подача иска в суд

Дата написания: 2015-03-09


Одним из основных правовых принципов, закрепленных в Конституции Российской Федерации, является право каждого защищать свои права и свободы всеми возможными способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ). Среди множества существующих способов защиты, судебная защита нарушенных или оспоренных прав и свобод гражданина является самым распространенным и одним из самых востребованных способов cуть которой заключается в том, что специальным уполномоченным органом - судом, являющимся компетентным и независимым (от исполнительной и законодательной власти), по специально установленным правилам (процессуальным законодательством), рассматриваются заявления разных лиц о нарушенных или оспоренных правах и свободах.

В частности, "нарушение права" связано с лишением его обладателя возможности осуществлять и реализовывать свое право полностью или в части (например, неисполнение контрагентом по договору своих обязательств). "Оспоренное право" - это право, которое еще не нарушено, но возникла некая неопределенность в праве (в его статусе), вызванная поведением другого лица по отношению к управомоченному (например, кем-то оспаривается право собственности на недвижимое имущество).

В отрасли гражданского права это установлено ст. 11 ГК РФ "Судебная защита гражданских прав"

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд

Так вот, судебная защита, в зависимости от существа судебного разбирательства, может реализовываться в различных формах. "Исковое производство" является одним из таких и должно применяться тогда, когда имеет место быть "спор о праве", т.е. есть нарушитель Ваших прав (ответчик) и Вы предъявляете ему определенных требований (исковые требования), связанные с этим нарушением.

При таком положении вещей (наличие спора о праве) судебное разбирательство проводиться по правилам подраздела II ГПК РФ (в судах общей юрисдикции) или раздела II АПК РФ (в арбитражных судах).

Что это означает? Как было указано выше суды действуют в строго определенных правилах (процессуальном законодательстве), а следовательно и подача (предъявление) иска в суд, а тем более его рассмотрение осуществляется по специальным правилам, которые устанавливаются процессуальными кодексами.


Если говорить в целом, то подача иска в суд имеет три основополагающих, самостоятельных, но взаимосвязанных аспекта, это:

  • Форма и содержание иска
  • Место подачи иска (подведомственность и подсудность)
  • Документы, прилагаемые к иску

Говоря простыми словами исковое заявление это правовой процессуальный документ, составляемый по определенным правилам и содержащий определенный перечень реквизитов. Смысл его в том, чтобы зафиксировать наличие "спора о праве" и заявить суду о своих требованиях к нарушителю (ответчику). Но так как этот вопрос достаточно "деликатный" и может содержать в себе различные злоупотребления с обеих сторон, законом установлены "рамки" (процессуальные кодексы), в которых действуют стороны процесса и сам суд. В одной из прошлых статей я уже писал о содержании иска и порядке его составления. Полагаю нет смысла здесь повторяться. Основное, что необходимо понять это то, что иск - это не хаотичный документ, написанный на эмоциях. В первую очередь иск - это требование, имеющее под собой правовое основание, с определенной структурой и набором элементов (ссылки на закон, доказательства на которых основываются исковые требования и т.д.).

Что касается места подачи иска, то это самостоятельная большая тема, которую по хорошему следует рассмотреть отдельно, что в принципе я частично уже сделал, написав статью о подведомственности. В ближайшее время планирую также написать статью и о подсудности.

Поговорим подробнее о третьем аспекте предъявления иска - о документах, прилагаемых к исковому заявлению.

Итак, если спор подведомственен арбитражным судам, то согласно ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют
  2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины
  3. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования
  4. копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя
  5. доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления
  6. копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска
  7. документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором
  8. проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор
  9. выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Если спор подведомственен судам общей юрисдикции, то перечень прилагаемых к исковому заявлению документов будет аналогичен, но не идентичен. В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

  1. его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц
  2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования
  4. доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца
  5. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют
  6. текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания
  7. доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором
  8. расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц

Обратите внимание, если в арбитражном процессе истец сам направляет копию искового заявления ответчику, то в судах общей юрисдикции это делает суд, в связи с чем, истцом (для судов общей юрисдикции) подаются копии иска с приложениями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. В арбитраже истец представляет в суд лишь доказательства направления ответчику иска с приложениями. Причем подведомственная особенность заключается в том, что в арбитражном процессе у истца есть обязательство направить ответчику совместно с копией иска лишь те документы, которые отсутствуют у ответчика. В судах общей юрисдикции такого нет. Как правило в суд подается весь комплект документов (иск с приложениями) по количеству участников процесса.

Еще одной интересной особенностью арбитражного процесса, а следовательно и подачи иска, является то, что в арбитражном процессе участвуют преимущественно субъекты экономических споров, в связи с чем к исковому заявлению истец обязан приложить документы, подтверждающие его статус (свидетельство о государственной регистрации юр. лица или ип), а также выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на ответчика и истца для надлежащего направления судом корреспонденции по адресу их нахождения.

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
Виды исков Решения собраний Подача иска в суд
Категории по дате
2015-08 2015-04 2015-03 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки