Судебная подведомственность: значение и понятие

Дата написания: 2013-11-25


Большинство людей когда впервые сталкиваются с судебной системой всегда удивляет, а порой и пугает относительно большое количество разнообразных судебных учреждений. Перед глазами мелькают районные суды, мировые судьи, арбитражные суды, конституционные (уставные) и т.д. и т.п. Несведущему в этих делах человеку довольно непросто ориентироваться. Ранее я уже как-то писал о судебной системе в РФ. Сегодня я хотел бы несколько расширить тему и рассказать, хотя бы в общих чертах, о таком процессуальном понятии как "подведомственность".

Согласно ст. 46 Конституции РФ

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод

то есть, если по моему мнению нарушены мои права и свободы, или даже существует угроза в их нарушении, то у меня есть конституционное право обратиться за защитой в суд. И тогда, принимая во внимание неоднородность судебных учреждений, возникает резонный вопрос: а в какой именно суд необходимо обратиться? Ведь каждый из них имеет свою специфику судопроизводства. Для решения этой задачи и применяется такое юридическое понятия как подведомственность.

Обратившись к толковому словарю ( БСЭ: в 30 т. - М.: "Советская энциклопедия", 1969-1978) получаем следующее:

Подведомственность - это разграничение компетенции между различными органами государственной власти и управления, определяющее сферу деятельности каждого из них.

В свою очередь, компетенция - это определяемые законодательством предметы ведения (сфера деятельности, круг вопросов, подлежащих разрешению), соответствующий им объём полномочий и пределы деятельности должностного лица или государственного органа ( Элементарные начала общей теории права: учеб. пособие для вузов / под общей ред. д-ра юрид. наук, проф. В. И. Червонюка. — Право и закон, М.: КолосС, 2003 ).

Таким образом установление подведомственности означает какой именно орган правомочен разрешить тот или иной вопрос по существу.

Судебная подведомственность предполагает разграничение компетенции между различными судами входящими в систему судебных органов, т.е. проще говоря - по каким правилам судопроизводства тот или иной спор подлежит рассмотрению. В основу разграничения положены два основных взаимодополняющих критерия:

  • Субъекты судебного разбирательства
  • Характер судебного разбирательства

В связи с этим в подавляющем большинстве случаев судебные споры подведомственны либо судам общей юрисдикции, либо арбитражным судам.

Так, согласно ч.1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ (Далее АПК РФ)

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

в соответствии с ч.2. ст. 27 АПК РФ

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке...

 

Исходя из характера судебного разбирательства (спорного правоотношения) подведомственность дел арбитражным судам детально установлена ст.ст. 28-32 АПК РФ. Схематично это можно представить следующим образом:

Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

(В порядке искового производства)
Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Подведомственность экономических споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

(В порядке административного судопроизводства)
Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:

- об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если рассмотрение таких дел в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции арбитражного суда;
- об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц;
- об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;
- о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания;
- другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
Подведомственность дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

(В порядке особого производства)
Арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Подведомственность дел об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов

(В порядке особого производства)
Арбитражные суды рассматривают в соответствии с главой 30 настоящего Кодекса дела:

- об оспаривании решений третейских судов по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности;
- о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.
Подведомственность арбитражным судам дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений

(В порядке особого производства)
Арбитражные суды рассматривают в соответствии с главой 31 настоящего Кодекса дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

Кроме этого, АПК РФ предусматривает и специальную подведомственность, т.е. подведомственность согласно которой арбитражный суд рассматривает эти дела независимо от того являются ли участниками правоотношения, из которых возник спор (требования), юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

Согласно ст. 33 АПК РФ это дела:

  • О несостоятельности (банкротстве);
  • По спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
  • По корпоративным спорам (ст. 225.1 АПК РФ)
  • По спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;
  • По спорам, вытекающим из деятельности государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;
  • По спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 АПК РФ;
  • О защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  • Другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Согласно ст. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела (за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов):

В порядке искового производства Дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из:
-гражданских;
-семейных;
-трудовых;
-жилищных;
-земельных;
-экологических и иных правоотношений
В порядке приказного производства Дела по требованиям, указанных в статье 122 ГПК РФ
Возникшие из публичных правоотношений Дела, указанные в статье 245 ГПК РФ
В порядке особого производства Дела, указанные в статье 262 ГПК РФ
Дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов
Дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений

Необходимо отметить, что при обращении в суд с заявлением, в котором содержится несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, а другие подведомственны арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Вместе с тем, если разделение требований возможно, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.


Подведем итоги.

Понятие подведомственности означает разграничение компетенции между различными органами государственной власти и управления, определяющее сферу деятельности каждого из них. Она устанавливается законодательно относительно каждого государственного органа предоставляя ему соответствующие полномочия по решению того или иного вопроса по существу.

Судебная подведомственность - это разграничение компетенции между различными судами входящими в систему судебных органов.

Значение подведомственности определяет по каким правилам судопроизводства тот или иной спор подлежит рассмотрению.

Судебная подведомственность устанавливается для арбитражных судов арбитражным процессуальным кодексом РФ, для судов общей юрисдикции - гражданским процессуальным кодексом РФ.

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
оспаривание кадастровой стоимости Правоспособность и дееспособность Виды судопроизводств
Категории по дате
2015-12 2015-05 2015-03 2015-02 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки