Виды арендной платы

Дата написания: 2014-03-24


Как известно, договор аренды является возмездным договором. В связи с этим, основной обязанностью арендатора является своевременное внесение им арендной платы за пользование имуществом. Возникает эта обязанность у арендатора с того момента, когда арендодатель сам исполнит свою обязанность по предоставлению арендатору объекта аренды в пользование.

п. 8, 10 информационного письма Президиума ВАС РФ N 66

Условие об арендной плате для недвижимого имущества является существенным условием договора аренды, однако во избежание возможных недоразумений сторонам договора настоятельно рекомендуется и для движимого имущества надлежащим образом согласовать условие об арендной плате.

Так как если условие об арендной плате для движимого имущества не согласовано, то согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ

считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Понятно, что "обычно применяемые условия и сроки" могут стороны не удовлетворить вовсе. Поэтому корректное согласование условия об арендной плате вне зависимости от того, является ли оно существенным для заключаемого договора или нет, это обоюдная необходимость.

В связи с этим, для надлежащего согласования арендной платы в договоре необходимо указать:

  • Вид (форму) арендной платы
  • Размер арендной платы или способ его определения

Понятие платы в договорах аренды следует трактовать шире нежели в обычном смысле этого слова. То есть это не только расчеты денежными средствами, но и другие формы платы, которые могут быть фактически и не связанными с передачей денежных средств.


Согласно ст. 614 ГК РФ арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

  1. Определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно
  2. Установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов
  3. Предоставления арендатором определенных услуг
  4. Передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду
  5. Возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества

При этом стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание вышеуказанных форм арендной платы или иные формы оплаты, например, размер арендной платы может быть согласован сторонами путем установления в договоре порядка его определения.

Постановление Президиума ВАС РФ от 03.07.2007 N 3484/07

Установление твердой суммы арендной платы - самый простой и распространенный способ согласования вознаграждения, которое уплачивается арендатором за пользование объектом аренды арендодателю. Надлежащее согласование арендной платы данным способом производится путем указания размера арендной платы в рублях. Например, "Размер арендной платы по настоящему договору составляет 10000 (Десять тысяч) рублей в месяц." При этом, если стороны определили плату в виде твердой суммы платежей, то арендатор не вправе без согласия арендодателя использовать другие формы арендной платы.

В зависимости от того, что является объектом аренды и как арендованное имущество используется, стороны договора могут определить арендную плату путем установления доли одного или нескольких видов поступлений от использования арендованного имущества. К поступлениям от использования имущества относятся плоды, продукция и доходы. При этом, согласно абз. 2 ст. 606 ГК РФ:

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Арендатор имеет право сам распоряжаться указанными поступлениями, в том числе и передавать долю от них арендодателю в качестве арендной платы.

Например, в случае когда объектом аренды является имущество, в результате использования которого могут быть получены как плоды, так и продукция, при этом для арендодателя имеет значение конкретный вид поступления, то условие о виде поступлений в договоре максимально подробно (то есть конкретизируют). Рекомендуется перечислить в договоре все возможные виды поступлений от использования и определить доли, которые подлежат передаче арендодателю, по каждому виду отдельно.

Если для арендодателя неважно, какими именно плодами будет расплачиваться арендатор (т.е. важен только объем поступлений), то в тексте договора можно использовать либо общий термин - "поступления", либо перечислить все виды возможных поступлений. Например, "Стороны установили, что арендная плата по настоящему договору составляет 1/4 доли от общего количества поступлений, полученных арендатором в результате использования им арендованного имущества."


Следующей разновидностью платы по договору аренды является плата в виде предоставления арендатором определенных услуг арендодателю, т.е. совершение им определенных действий или осуществления определенной деятельности, имеющих экономическую ценность. Для согласования данной формы арендной платы стороны должны указать в тексте договора перечень услуг, которые арендатор обязан оказать арендодателю в качестве оплаты. Для этого стороны договора определяют:

  • Виды и объем оказываемых услуг
  • Сроки оказания услуг
  • Место оказания услуг
  • Стоимость услуг в денежном выражении

Например, "В качестве арендной платы по настоящему договору арендатор оказывает арендодателю услуги по предоставлению консультаций по бухгалтерскому и налоговому учету. Консультирование осуществляется в устной форме (по телефону) по месту нахождения арендованного имущества, в течение всего срока аренды со следующей периодичностью: консультирование по бухгалтерскому учету - не более трех раз в неделю с 9:00 до 18:00 по московскому времени, консультирование по налоговому учету - не более двух раз в неделю с 10:00 до 17:00 по московскому времени. Общая стоимость услуг, оказываемых в качестве арендной платы, составляет 70 000 (Семьдесят тысяч) рублей, что соответствует 100 % арендной платы."

В случае если арендатор обладает каким-либо имуществом, в пользовании которого нуждается арендодатель, стороны договора могут согласовать арендную плату в форме передачи арендодателю этого имущества в аренду (собственность). Для установления такой формы арендной платы сторонам договора необходимо указать:

  1. Данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендодателю
  2. Объем правомочий арендодателя в отношении передаваемого имущества, т.е. временное владение и/или временное пользование (если имущество передается в аренду)
  3. Cрок аренды (если имущество передается в аренду)
  4. Порядок передачи и возврата имущества(если имущество передается в аренду)

И наконец существует возможность установления арендной платы в виде возложения на арендатора определенных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Исходя из судебной практики под улучшением в данном контексте понимаются работы капитального характера, которые повышают или изменяют качественные характеристики объекта аренды, в том числе работы по его реконструкции, модернизации, достройке, дооборудованию и т.д.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2009 N А19-14583/08-15-Ф02-2863/09

При согласовании сторонами указанной формы арендной платы в договоре необходимо определить все затраты на улучшение арендованного имущества, которые возлагаются на арендатора в качестве арендной платы. Для надлежащего согласования всех условий стороны указывают в договоре:

  • Обязательство арендатора произвести улучшение арендованного имущества своими силами (или третьих лиц) и за свой счет
  • Перечень и характер улучшений, которые должны быть произведены
  • Стоимость возлагаемых на арендатора затрат
  • Перечень и требования к содержанию документов, подтверждающих объем и стоимость понесенных затрат

Необходимо отметить, что вышеуказанный перечень видов арендной платы не является закрытым. Стороны по своему усмотрению имеют право определить в договоре несколько видов арендной платы, учитывая, конечно, при этом требования, установленные для каждого из них.


Подведем итоги.

Для надлежащего согласования арендной платы в договоре необходимо указать:

  • Вид (форму) арендной платы
  • Размер арендной платы или способ его определения

Понятие платы в договорах аренды следует трактовать шире нежели в обычном смысле этого слова. То есть это не только расчеты денежными средствами, но и другие формы платы, которые могут быть фактически и не связанными с передачей денежных средств.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

  1. Определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно
  2. Установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов
  3. Предоставления арендатором определенных услуг
  4. Передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду
  5. Возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества

Стороны договора могут предусмотреть сочетание вышеуказанных форм арендной платы или иные формы оплаты, например, размер арендной платы может быть согласован сторонами путем установления в договоре порядка его определения.

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
Виды исков Решения собраний Подача иска в суд
Категории по дате
2015-08 2015-04 2015-03 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки