Условия договора подряда: качество и приемка работ

Дата написания: 2014-01-13


Напомню, в прошлый раз я начал описание договора подряда, статья была посвящена существенным условиям этого договора. Сегодня я продолжу тему особенности договора подряда, но уже речь пойдет о таких вопросах как качество выполненных работ подрядчиком и приемка выполненных работ.


Качество выполненных работ

Когда заключается любой договор подряда, предполагается, что работа будет выполнена подрядчиком качественно и в срок. Это главное, что в большинстве своем заботит заказчика. Цены, риски, ответственность все это конечно важно, но в первую очередь любого нормального заказчика волнует качество выполненных работ. Это и понятно. Никому не нужен результат выполненных работ, качество которого оставляет желать лучшего. Заказчик просто не сможет его использовать в целях, для которых он планировал этот результат использовать. Во всяком случае использование этого результата будет либо существенно ограничено (ущербно), либо невозможно (в нормальном смысле).

В связи с этим, во избежания недоразумений по поводу того, что есть качественный результат выполненных работ, настоятельно рекомендуется об этом указать в договоре. Ведь по сути надлежащее согласование этого условия обеспечивает в конечном счете защиту интересов обеих сторон договора, поскольку это определяет их взаимное представление о качестве, что в свою очередь позволяет минимизировать возможные конфликты при приемке выполненных работ.

Так согласно ст. 721 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ):

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

То есть, говоря проще, условие о качестве работы определяет, так сказать, свойства результата работы, а также те функции, для выполнения которых он должен быть пригоден.

Для надлежащего согласования условия о качестве работы, выполняемой по договору подряда, сторонам рекомендуется определить в договоре следующее:

  • Требования к качеству работы
  • Свойства результата работы
  • Целевое назначение результата работы

Определенные требования к качеству работы, подлежащей выполнению Подрядчиком, стороны могут установить непосредственно в договоре, либо в приложении к нему. Это может быть выражено в свободной форме типа: "Стороны пришли к соглашению, что в настоящем договоре результаты работ должны отвечать следующим требованиям:_____________"; кроме того, стороны вправе установить в договоре необходимые требования к качеству выполняемых работ с помощью ссылки на различные документы, например: национальные и международные стандарты, своды правил, стандарты организаций и т.д.). Все это определяет некие рамки для подрядчика, за пределы которого он уже не вправе будет выйти в процессе выполнения работ. Помимо этого, для некоторых видов работ, согласно п. 2 ст. 721 ГК РФ подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая обязательные требования, предусмотренные законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (технические регламенты, СанПиНы и т.д.)

Бывают случаи, когда самым важным в результате выполненных работ являются его свойства. В этом случае целесообразно отразить в договоре с какими свойствами в конечном счете должен быть результат выполненных работ. Здесь можно описать различные физические качества результата работы, его эксплуатационные показатели, характеристики надежности, безопасности, энергопотребления, и т.п. Эти свойства можно согласовать не только в самом договоре, но и во всевозможных приложениях к нему (схемы, эскизы, чертежи и т.д.). Допустимо даже предоставление Подрядчику готового изделия Заказчиком в качестве образца результата работы с необходимыми свойствами.

В случае намерения Заказчиком использовать результаты работ по определенному назначению, рекомендуется об этом указать в договоре. Это может быть важно для правильного выбора Подрядчиком материала для работ. При соблюдении этого Подрядчик обязан обеспечить пригодность результата работы для согласованного с Заказчиком использования.


Приемка выполненных работ

Приемка выполненных работ кажется лишь на первый взгляд формальной и несущественной процедурой. Но это только на первый взгляд. Приемка результата работ представляет собой важный, с далеко идущими юридическими последствиями акт. Во-первых, с приемкой связаны риски случайной гибели или случайного повреждения результата выполненных работ.

Так согласно ст. 705 ГК РФ

Риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик (Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда).

Во вторых, течение срока по гарантийным обязательствам Подрядчика в отношения результата выполненных работ, начинается обычно с момента приемки Заказчиком этого результата работ. И в-третьих, по умолчанию приемкой результата работ, договор подряда считается прекращенным (Если иное не предусмотрено самим договором подряда).

Вот почему приемка выполненных работ так важна в юридическом смысле. Условия договора о приемке результата выполненных работ определяют права и обязанности сторон, связанные с принятием, осмотром и проверкой Заказчика на соответствие результата работы с условиями, указанными в договоре подряда. То есть как бы спрашивается, надлежащим ли образом исполнен Подрядчиком договор подряда.

В связи с этим Заказчик при приемке обязан:

  1. Осмотреть и принять результат выполненных работ с участием Подрядчика;
  2. В случае выявления недостатков и несоответствиях результата работ условиям договора, известить об этом Подрядчика.

Конкретные порядок и сроки осуществления приемки специально законом не определены. Стороны во избежание споров и разногласий обычно устанавливают это в договоре самостоятельно. Здесь они могут согласовать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с приемкой работ или даже изменить положения о приемке, предусмотренные диспозитивными нормами закона, к примеру согласовать условие о принятии результатов работ без проверки Заказчиком.

Для надлежащего согласования условия о приемке результатов выполненных работ сторонам следует указать в договоре о том, какие именно правила и процедуры приемки они будут применять в процессе исполнения договора, а также определить способ их согласования, например, путем соответствующих ссылок на нормативные акты или применение собственных правил приемки.

В зависимости от ситуации выбирают первый или второй способы согласования условия о приемки (ссылка на соответствующий правовой акт или разработка собственных правил). Допустимо также применение комбинирования этих двух методов, все зависит от ситуации и воли сторон.

При приемке результата выполненных работ по собственным правилам, указанных в договоре (ином согласованном сторонами документе), сторонам рекомендуется предусмотреть в них следующие обстоятельства:

  • порядок извещения подрядчиком заказчика о готовности работы к сдаче;
  • состав лиц, участвующих в приемке;
  • место приемки выполненной работы;
  • сроки приемки выполненной работы;
  • порядок извещения подрядчика о недостатках работы;
  • порядок урегулирования вопросов при выявлении при приемке недостатков работы

Формально завершающим действием приемки результата выполненных работ является подписание сторонами акта приема-передачи (акт выполненных работ). Подписание этого документа (акта) Заказчиком обычно свидетельствует о принятии им результата работ у Подрядчика. Однако это не всегда так. Здесь важно фактическое принятие результата работ Заказчиком. То есть извлечение из результата его полезных свойств. Другими словами, используется ли он фактически Заказчиком. Поэтому неподписанный акт Заказчиком не всегда юридически свидетельствует о не принятии им результата, важно - использует ли он его в действительности. Но обычно такое встречается редко и является исключением из общей практики. Однако это необходимо понимать для правильного толкования всего существа договора подряда, главной целью которого как указано было выше: выполнение работ Подрядчиком качественно и в срок. Поэтому к приемке работ, несмотря на кажущуюся простоту, необходимо отнестись серьезно. Здесь нет мелочей и ненужных формальностей, будьте внимательны.


Подведем итоги.

При заключении договора подряда всегда предполагается, что работа будет выполнена подрядчиком качественно и в срок. Это главное, что в большинстве своем заботит заказчика.

В связи с этим, во избежания недоразумений по поводу того, что есть качественный результат выполненных работ, настоятельно рекомендуется об этом указать в договоре.

Для надлежащего согласования условия о качестве работы, выполняемой по договору подряда, сторонам рекомендуется определить в договоре следующее:

  • Требования к качеству работы
  • Свойства результата работы
  • Целевое назначение результата работы

Приемка результата работ представляет собой важный, с далеко идущими юридическими последствиями акт.

В связи с этим Заказчик при приемке обязан:

  1. Осмотреть и принять результат выполненных работ с участием Подрядчика;
  2. В случае выявления недостатков и несоответствиях результата работ условиям договора, известить об этом Подрядчика.

Завершающим действием приемки результата выполненных работ является подписание сторонами акта приема-передачи (акт выполненных работ). Подписание этого документа (акта) Заказчиком обычно свидетельствует о принятии им результата работ у Подрядчика.

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
Виды исков Решения собраний Подача иска в суд
Категории по дате
2015-08 2015-04 2015-03 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки