Условия договора подряда: существенные условия

Дата написания: 2013-12-30


Продолжаю цикл статей посвященных отдельным видам договоров. В прошлый раз я писал о существенных условиях договора поставки, а также о согласовании условий о качестве товара при поставке, сегодня речь пойдет о другом, не менее востребованном договоре. Договор подряда один из наиболее распространенных договоров в отечественном хозяйственном обороте, но вместе с тем при составлении и исполнении данного договора порой сторонами допускаются элементарные ошибки, которые впоследствии могут сыграть злую шутку. Если разобраться, договорные отношения по подряду на самом деле несложные, здесь важно понять суть, хотя есть, конечно, и свои нюансы о которых необходимо знать.

Анализ договора начинаем как правило с существенных условий, без согласование которых договор не будет считаться заключенным.

Существенными условиями для договора подряда являются:

  • Предмет договора
  • Сроки выполнения работ

Предметом договора подряда, из комплексного анализа ст.ст. 702, 703, 726 Гражданского кодекса (далее - ГК РФ) являются работа и ее результат, что подтверждается и судебной практикой.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.04.2008 № Ф03-А04/08-1/784 по делу № А04-480/07-6/50, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2003 № А33-8716/02-C2-Ф02-300/03-C2

Работа, подлежащая выполнению по договору подряда, определяется всегда через ее содержание и объем.

Таким образом, чтобы согласовать сторонам условие о предмете договора необходимо указать содержание, объем и результат выполняемой работы. Что это значит? Это значит, во-первых, что сторонам необходимо определить какая именно работа подлежит выполнению по заключаемому договору подряда, т.е. какие действия в рамках этой работы должен совершить подрядчик (определение содержания работ). Во-вторых, необходимо установить количественный показатель выполняемых подрядчиком действий и их результата, т.е. в каком количестве должны быть выполнены соответствующие действия подрядчиком для достижения необходимого результата (определение объема работы). В-третьих, сторонам, по возможности, необходимо определить название и характеристики результата работы, т.е. конкретизировать, что в конечном счете подрядчик должен передать заказчику (определение результата работ).

При определении содержания работ, исходят из ст. 703 ГК РФ, согласно которой, работы по договору подряда подразделяют на:

  • Изготовление вещи
  • Переработка (обработка) вещи
  • Выполнение иной работы, имеющей овеществленный (материально выраженный) результат, который передается заказчику

Переработка - это такое изменение, в результате которого возникает вещь (товар) с новыми потребительскими свойствами (например, из ткани - готовое платье). Напротив обработка направлена на то, чтобы вещь (товар) могла быть использована непосредственно по назначению, чтобы она была доведена до необходимой кондиции (например, обработка на станке деталей с целью непосредственного их монтажа на оборудование).

Очень важно содержание работ в договоре описать достаточно подробно, чтобы из текста договора однозначно можно было бы сделать вывод о порученной работе подрядчику. Для этого сторонам в договоре необходимо указать точное наименование работ, которые будет выполнять подрядчик. В случае если содержание работ носит общий характер и включает в себя разные виды работ, то в тексте договора следует определить конкретный состав работ, подлежащих выполнению. Например, работы по ремонту квартиры - это обобщенное название комплекса различных видов работ. В связи с этим в тексте договора следует перечислить все виды работ, которые подлежат выполнению (выравнивание стен, проводка электрики, установка окон и т.п.).

Обратите внимание конкретный перечень работ может быть указан как в самом договоре, так и в отдельном приложении к нему (техническое задание, смета, тех. документация и т.п.) - при условии, что в этих приложениях будет ссылка на сам договор подряда.

В случае заключения договора подряда на обработку вещи настоятельно рекомендуется описать эту вещь в договоре по возможности конкретнее (например указав заводской номер изготовителя). Конкретизация необходима для надлежащего определения содержания работы, а также для того, чтобы при приемке результата работ по их окончанию заказчик мог идентифицировать обработанную вещь подрядчиком, т.е. надлежащим образом удостовериться, что работы были произведены в отношении именно той вещи, которую он передал подрядчику по исполняемому договору.


Объем работы также как и содержание позволяет в целом определить предмет договора подряда и подлежит согласованию сторонами как существенное условие договора.

Определение ВАС РФ от 21.06.2010 № ВАС-6393/10 по делу А12-12230/2009
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.07.2007 по делу А38-3964-2/55-2007

Согласование объема работы как правило осуществляется в приложениях к договору (различных сметах, тех. документациях, календарных планах и т.п.), но иногда стороны согласовывают его и в самом тексте договора, что вполне допустимо, но не всегда удобно.

В зависимости от вида выполняемой подрядчиком работы, объем можно согласовать различными способами

  • Путем указания количества действий, которые должен совершить подрядчик при выполнении им работы
  • Путем указания количества вещей заказчика, подлежащих переработке (обработке)
  • Путем указания размера вещей, подлежащих переработке (обработке)
  • Путем указания количества новой продукции, подлежащей изготовлению или получаемой в результате переработки

Согласно ст.ст. 702,703,720 ГК РФ обязательным условием договора подряда является передача заказчику подрядчиком результата выполненной им работы. Исходя из этого результат работы фактически признается составной частью предмета договора подряда и подлежит сторонами согласованию наряду с содержанием и объемом работы, что подтверждается и судебной практикой:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2003 № А33-8716/02-C2-Ф02-300/03-C2
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.05.2010 по делу № А53-6762/2009

Обратите внимание, при согласовании предмета договора подряда необходимо всегда учитывать, что само наличие и характер результата работы являются критериями, отличающими договор подряда от иных видов договоров, например от внешнесхожего с подрядом договора возмездного оказания услуг. Это важно, ведь правильное согласование сторонами результата работ позволит избежать ситуации, когда суд, разрешая возникший между сторонами спор, квалифицирует договорные отношения не как договор подряда, а как договор иного вида и применяет к спорным отношениям статьи, регламентирующие соответствующий вид договора. Во избежании этого не рекомендуется игнорировать условие о согласовании результата работы. Не забывайте, что конечной целью договора подряда всегда является вполне конкретный результат работ. В связи с этим работа по договору подряда должна иметь овеществленный результат, подлежащий передаче заказчику.


Сроки выполнения работ определяют период в течение которого подрядчик обязан выполнить работу. Условие о сроке также является существенным условием договора подряда, в связи с чем стороны должны безусловно прийти к соглашению по этому вопросу, в противном случае договор может быть признан незаключенным.

Гражданский кодекс предусматривает несколько сроков, указываемых в договоре подряда:

  • Начало выполнения работ
  • Окончание выполнения работ
  • Сроки завершения отдельных этапов работ (промежуточные сроки)

Для надлежащего согласования условия о сроках выполнения работ сторонам необходимо и достаточно во-первых, указать начальный и конечный сроки выполнения работ. Промежуточные сроки указываются по желанию сторон (обычно это необходимо когда работы выполняются в несколько этапов). Во-вторых, сроки согласованные сторонами в договоре необходимо указывать в соответствии с нормами ст. 190-194 ГК РФ. Об этом часто многие забывают, в результате чего условие о сроках становится ничтожным, подставляющим под удар договор в целом (риск признания его незаключенным, ввиду несогласования существенного условия).

Обратите внимание, указание в договоре подряда срока его действия (дата вступления договора в силу и окончание его действия), не является по сути согласованием начального и конечного сроков выполнения работы, о чем свидетельствует и судебная практика

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2009 №17АП-4147/2009-ГК по делу № А71-357/2009

В договоре как правило должны присутствовать оба срока (начальный и конечный), чтобы подписанный договор считался заключенным. По смыслу гл. 37 ГК РФ договор подряда всегда заключается с целью получить конечный результат, вот почему сторонам важно договориться о том, когда этот результат должен быть достигнут.


Подведем итоги.

Существенными условиями для договора подряда являются:

  • Предмет договора
  • Сроки выполнения работ

Чтобы согласовать сторонам условие о предмете договора необходимо указать содержание, объем и результат выполняемой работы.

Работа по договору подряда должна иметь овеществленный результат, подлежащий передаче заказчику.

Для надлежащего согласования условия о сроках выполнения работ сторонам необходимо и достаточно во-первых, указать начальный и конечный сроки выполнения работ. Во-вторых, сроки согласованные сторонами в договоре необходимо указывать в соответствии с нормами ст. 190-194 ГК РФ.

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
Виды исков Решения собраний Подача иска в суд
Категории по дате
2015-08 2015-04 2015-03 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки