Понятие нормативного акта

Дата написания: 2015-02-22


Современное право имеет преимущественно формальный характер, то есть облекается в некую, наиболее естественную для него форму. Без этого право, как регулятор общественных отношений, сохранить в пространстве и времени достаточно сложно, если не сказать невозможно. Эту фиксацию права в различных формах иногда называют еще источниками права, т.е. способами, с помощью которых закрепляются (находят внешнее выражение) нормы права.

Наиболее распространенными источниками права сегодня являются:

  • Нормативные акты
  • Нормативные договоры
  • Индивидуальные акты (правовые прецеденты)
  • Правовые обычаи

Если обратиться к истории, то можно обнаружить, что в подавляющем большинстве случаев первоначально право возникло из правовых обычаев, правовых прецедентов и нормативных договоров. Право из нормативных актов возникло гораздо позже, когда общество уже вышло на определенный уровень развития. Если в древности, например, возникал конфликт между кем-то, конфликтующие стороны решали его по разному, но как правило в духе своего времени. Вместе с тем, конфликт мог быть столь серьезным, что примирение без посторонней помощи становилось невозможным. Со временем приходило понимание, что борьба, доведенная до непримиримости, при котором стороны теряют уважение друг к другу и возможность вести переговоры и устанавливать примирение, вредит обеим сторонам. При этом, каждая из конфликтующих сторон считала притязания противника чрезмерными; для решения возникшей ситуации оба спорщика вынуждены были обратиться к третьему, возраст, опыт и ум которого могли бы указать им справедливый исход. Как правило такой третьей стороной был родоначальник или старейшина, который разрешая их спор, давал каждому определенный шаблон действий, то есть предписывал ему его дальнейшее поведение в спорном вопросе. Это предписание указывало каждому, во-первых, то, что он "может", т.е. что ему позволено, на что он "имеет право", во-вторых, то, чего он "не может", т.е. что ему запрещено, на что он "не имеет права", и в-третьих, то, что он "обязан" соблюдать. Примерно так рождался первоначально правовой прецедент.

Решение такого судьи получало определенный вес и оказывало влияние на спорящих. Это объяснялось, во-первых, их доверием к его авторитету, а во-вторых, справедливостью того, что он постановил. Однако возможность найти авторитетное и справедливое решение в конфликтной ситуации и примирить спорящих всегда драгоценна: она не только упорядочивает совместную жизнь людей на этот раз, но и дает уверенность в том, что споры и столкновения вообще могут улаживаться мирно и справедливо. Но так как справедливость остается неизменной и одинаковой для всех, то однажды найденное справедливое решение превращается (постепенно или сразу) в некие общие рекомендации и правила, которые могут довольно эффективно разрешать все подобные споры, и что более важно предотвращать само их возникновение. Со временем эти правила превращались в обычаи, которые выстраивали поведение людей по определенным "шаблонам", делая их жизнь подчиненной общим интересам.

Однако общество развивалось и усложнялось, на каком то этапе потребовалось более четкая регламентация общественных отношений. Необходимо было найти более совершенный правовой инструмент, позволяющий корректировать общество более оперативно, более глубже. И с появлением письменности такой инструмент не заставил себя долго ждать. Правила поведения стали фиксировать на внешних носителях. Однако это пока были все социальные правила поведения (религиозные, правовые, нравственные нормы и т.д.), без самостоятельного выделения нормативных актов в источник права, аналогичный современному. Свою самостоятельную "жизнь" нормативные акты получили немного позже, по одной из версий с появлением государственности, тогда, когда возникла надобность в абстрактном управлении обществом в целом, с одной стороны, и отдельных его сфер с другой.


Современное отечественное законодательство не содержит четкого определения понятия нормативного акта, хотя неоднократно пыталось это исправить. Однако это не означает, что нет ясного понимания понятия "нормативности документа". Существуют определенные критерии, по которым тот или иной правовой акт можно отнести к нормативному. Эти критерии, выработанные правовой доктриной (наукой), постепенно нашли свое отражение и в судебной практике, и в совокупности выражаются примерно в следующем:

  • нормативные акты обращаются к неопределенному кругу лиц
  • нормативные акты имеют, как правило, многократное применение
  • нормативные акты принимаются в установленном порядке, уполномоченными на то государственными органами

Именно такие критерии были указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части" (пункт 9)

Существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений

Неопределенный круг лиц означает, что нормативный акт адресован не одному или нескольким субъектам права, как это имеет место быть, например, в индивидуальных актах, а ко всем субъектам, указанным в гипотезе нормы (условиях применения нормы). Обычно о применении правового акта (т.е. его адресате) указано в самом нормативном акте или данное заключение можно вывести аналитически, на основании изучения текста правового документа. Например, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (статья 1 "Сфера применения настоящего Федерального закона")

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

Неоднократное применение означает, что нормативный акт будет применяться не разово, как это часто бывает с судебными актами, а многократно. Например, Указ Президента РФ "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" имеет многократное применение, в связи с чем является исходя из вышеизложенного нормативным, а вот Указ Президента РФ о награждении кого-то, каким-либо орденом, не будет нормативным, так как рассчитан на разовое (однократное) применение и адресован конкретному человеку.

Установленный порядок принятия нормативных актов уполномоченными на это органами, как правило означает то, что нормативные акты могут издавать не кто попало, а строго определенный круг лиц и только по тем вопросам, которые входят в сферу их компетенции. Проще говоря, каждый орган или должностное лицо, имеющее право издавать нормативные акты, принимает только определенные для него нормативные акты (в отведенной ему форме) и только по тем вопросам, которыми он ведает. И это очень важно. Благодаря этому все нормативные акты выстраиваются логически и образуют строгую систему, где каждый нормативный акт имеет известную юридическую силу. Все это позволяет применять нормативные акты системно, а не хаотично, и в случае противоречия двух актов друг другу использовать тот нормативный акт, юридическая сила которого выше. А в случае одинаковой юридической силы - тот акт, который принят позже. Это в теории, на практике, конечно, все немного сложнее, но подход в целом будет именно таким.


Сегодня нормативные акты сами по себе, как источник права, есть некий компромисс между государством (в лице власти) и обществом в целом. Более того, для России, а также для других стран с романо-германской правовой системой нормативный акт является основным, доминирующим источником права, хотя, конечно, судебная практика в последние годы и набирает обороты, но приоритет закона, закрепленный в Конституции РФ, пока никто не отменял, и об этом стоит всегда помнить.

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
оспаривание кадастровой стоимости Правоспособность и дееспособность Виды судопроизводств
Категории по дате
2015-12 2015-05 2015-03 2015-02 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки