Понятие аккредитива

Дата написания: 2015-01-14


Как известно расчеты между контрагентами могут осуществляться в наличном и безналичном порядке. При этом в соответствии со ст. 861 ГК РФ существуют три основных правила. Во-первых, расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Во-вторых, расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Предельный размер расчетов наличными деньгами для данных субъектов права на сегодня составляет 100 000 рублей ( Указание Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"). И в-третьих, безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Однако безналичные расчеты могут осуществляться в различных формах. Контрагенты, как правило, сами выбирают в какой форме безналичных расчетов им удобно рассчитываться между собой. Наиболее распространенными являются расчеты:

  • платежными поручениями
  • по аккредитиву
  • чеками
  • по инкассо

Таким образом, аккредитив является одной из форм безналичных расчетов и основной его целью является снижение рисков для субъектов коммерческой деятельности. Наиболее частое применение расчетов по аккредитиву можно найти в международных контрактах, хотя никаких ограничений в применении аккредитива в обычных сделках, конечно же, нет. Просто такова специфика обычая делового оборота на сегодняшний день. Так как же происходят расчеты между контрагентами по аккредитиву?

Если говорить упрощенно, при расчете по аккредитиву один банк (БАНК-А) по распоряжению и за счет клиента (ПЛАТЕЛЬЩИКА) дает поручение другому банку (БАНК-Б) произвести платеж в пользу третьего лица (ПОЛУЧАТЕЛЯ СРЕДСТВ) на условиях, обозначенных в аккредитиве (в поручении).

"БАНК-А" часто называют "банк-эмитент", "БАНК-Б" - "исполняющий банк", "ПЛАТЕЛЬЩИК" - "приказодатель", а "ПОЛУЧАТЕЛЯ СРЕДСТВ" именуют "бенефициаром". Такая терминология нередко встречается в документах и не должна Вас смущать или вводить в заблуждение, суть схемы по аккредитиву всегда типична: банк-эмитент, действующий по поручению приказодателя и в соответствии с его указанием, обязуется произвести платеж бенефициару или оплатить, акцептовать, учесть переводной вексель либо дать такие полномочия другому, исполняющему банку.

Рассмотрим простой пример. Допустим Вы продаете некую партию товара третьему лиц (покупателю), но так как сумма сделки довольно большая, Вы хотите снизить риски неоплаты поставляемого товара до приемлемого для Вас уровня, а покупатель - снизить риски недопоставки или поставки некачественного товара. Одним из вариантов решения вопроса в данном случае может быть расчет за товар по аккредитиву. Вы обговариваете с покупателем применение аккредитива к данной сделке и далее все действия согласовываете уже с вашими банками, которые будут проводить платежи.

Итак, согласовав условия аккредитива и подписав все необходимые документы, покупатель (приказодатель) подает заявление на открытие аккредитива в банк (банк-эмитент) и указывает условия, при выполнении которых, банк-эмитент, клиентом которого является приказодатель, осуществляет перевод денежных средств поставщику (бенефициару) либо дает такие полномочия другому банку, например банку поставщика (исполняющему банку). Условия проведения платежа обговариваются участниками сделки заранее. В принципе это могут быть любые условия, являющиеся существенными для сторон сделки, например, предоставление в банк документов о проведении операции по доставке и отгрузке товара в соответствии с условиями договора.

Таким образом, последовательность действий применительно к данному случаю будет примерно такой:

  • Заключение договора о поставке товара
  • Поручение покупателя об открытии аккредитива
  • Уведомление об открытии аккредитива
  • Поставка товара
  • Передача отгрузочных документов в банк
  • Перечисление бенефициару денег за товар

Конечно же, приведенная схема аккредитива сильно упрощена, но для понимания вопроса, на мой взгляд, главное передать суть и тогда в реальной ситуации будет гораздо легче ориентироваться.

Вернемся к нашей поставке. Из вышеприведенного примера можно и необходимо сделать два важных вывода:

  1. Произвести платеж по аккредитиву может как сам банк-эмитент, так и другой банк (исполняющий банк), которому банк-эмитент предоставил данные полномочия
  2. Бенефициар для получения платежа должен предоставить в банк в установленные сроки необходимый набор документов

При этом, обратите внимание, к банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств применяются правила об исполняющем банке.

Думаю теперь понятие аккредитива стало менее туманно для Вас. Детали и более сложные схемы расчетов с его применением будут более ясны только тогда, когда суть самой схемы расчетов по аккредитиву понятна.

Теперь о классификации, то есть о том, какие бывают аккредитивы. На самом деле существует достаточное количество разнообразных видов аккредитивов, каждый со своей спецификой, своими достоинствами и недостатками. В основу классификации могут быть положены различные критерии, но перечислю лишь самые ходовые. Наиболее частое деление встречается на покрытые и непокрытые аккредитивы, а также отзывные и безотзывные аккредитивы.

При покрытом (депонированном) аккредитиве, а именно при его открытии, банк-эмитент перечисляет из средств приказодателя сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка (который в дальнейшем должен произвести платеж бенефициару) на весь срок действия аккредитивного договора. Данный аккредитив распространен преимущественно в отечественной практике.

При непокрытом (гарантированном) аккредитиве банк-эмитент не переводит денежные средства на счет исполняющего банка, но последний имеет право списать с корреспондентского счета приказодателя в банке-эмитенте сумму, равную размеру аккредитива. При этом, сама процедура списания со счета приказодателя определяется межбанковским соглашением.

При отзывном аккредитиве его условия могут быть изменены или такой аккредитив может быть отменен банком-эмитентом по заявлению приказодателя без предварительного уведомления получателя средств. При этом такое действие (отзыв аккредитива) ни для приказодателя, ни для банка-эмитента не создает каких-либо обязательств перед бенефициаром.

Такой аккредитив практически не используется в международных отношениях.

Обратите внимание, согласно ст. 868 ГК РФ

Исполняющий банк обязан осуществить платеж или иные операции по отзывному аккредитиву, если к моменту их совершения им не получено уведомление об изменении условий или отмене аккредитива.
Аккредитив является отзывным, если в его тексте прямо не установлено иное.

При безотзывном аккредитиве условия могут быть измены лишь при получении исполняющим банком согласия на это от бенефициара.

Интересный нюанс: по просьбе банка-эмитента исполняющий банк, участвующий в проведении аккредитивной операции, может подтвердить безотзывный аккредитив (подтвержденный аккредитив). Такое подтверждение означает принятие исполняющим банком дополнительного к обязательству банка-эмитента обязательства произвести платеж в соответствии с условиями аккредитива. Безотзывный аккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка.

Как я уже писал, существуют и другие разновидности аккредитивов, но эти пять вышеперечисленных являются самыми распространенными.

Плюсы применения аккредитивной схемы расчетов очевидны: минимальные риски для двух ее сторон при проведении таких сделок и довольно надежный контроль за выполнением условий договора со стороны банков. К недостаткам можно отнести сравнительно высокую стоимость оплаты услуг банков и некоторые сложности в оформлении документов.


Подведем итоги.

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Аккредитив является одной из форм безналичных расчетов и основной его целью является снижение рисков для субъектов коммерческой деятельности.

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
оспаривание кадастровой стоимости Правоспособность и дееспособность Виды судопроизводств
Категории по дате
2015-12 2015-05 2015-03 2015-02 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки