Порядок вступления и опубликования правовых актов

Дата написания: 2014-02-17


В прошлый раз я писал о иерархии нормативных актов в РФ, где было показано, что нормативные акты в правовой системе России существуют не хаотично, а образуют некую упорядоченную структуру. Любой правовой акт всегда находится в одном из трех состояний: не вступивший в силу, действующий, утративший силу. Обычно большинство правовых актов проходят все три состояния последовательно, но это не всегда так. В связи с этим, для правильного применения законодательства важно понимать, хотя бы в общих чертах, порядок вступления и опубликования основных правовых актов. Без этого ориентироваться в правовом поле многоуровневого отечественного законодательства просто немыслимо.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, все правовые акты имеют как бы свой "срок жизни", то есть срок, в течении которого действует нормативный акт (порождает определенные юридические последствия). Согласно ст. 15 Конституции РФ

Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Что это значит? Во-первых, любые законы имеют юридическую силу только в том случае, если они официально были опубликованы в соответствующих источниках. Порядок опубликования законов и иных актов Федерального Собрания регулирует:

Федеральный закон от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания"

Во-вторых, все остальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина также подлежат официальному опубликованию в соответствующих источниках.

Официальным опубликованием нормативных правовых актов считают помещение полного текста документа в специальных изданиях, которые признаны действующим законодательством в качестве официальных. В настоящее время для федеральных законов, федеральных конституционных законов и актов палат Федерального Собрания официальными считаются четыре источника:

  • Собрание законодательства Российской Федерации
  • Российская газета
  • Парламентская газета ( с 26.10.1999)
  • Официальный интернет-портал правовой информации (с 10.11.2011)

Официальный интернет-портал правовой информации является сетевым изданием и входит в государственную систему правовой информации, функционирование которой обеспечивает федеральный орган исполнительной власти. Данный портал помимо официального опубликования правовых актов обеспечивает свободный доступ к правовым актам и информирование общественности о новых поступлениях законодательства Российской Федерации.

Федеральные конституционные законы, федеральные законы и акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их первого официального опубликования (полного текста), если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Для указов и распоряжений Президента РФ, имеющих нормативный характер и актов Правительства Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающих правовой статус федеральных органов исполнительной власти и организаций официальными источниками для опубликования являются:

  • Собрание законодательства Российской Федерации
  • Российская газета
  • Официальный интернет-портал правовой информации (с 10.11.2011 для актов Президента РФ, с 07.03.2013 для актов Правительства РФ)

И Акты Президента РФ (указы, распоряжения) и акты Правительства РФ (постановления, распоряжения), имеющие нормативный характер вступают в силу по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Официальными источниками для нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, прошедших государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации является:

  • Российская газета
  • Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их первого официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Решения Конституционного Суда РФ вступают в силу немедленно после их провозглашения. Официальным источником опубликования является Вестник Конституционного Суда Российской Федерации.

Отдельно стоит сказать о международных договорах. Согласно подпункта "а" статьи 2 Федерального закона от 15.07.1995 N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"

Международный договор Российской Федерации означает международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами), с международной организацией либо с иным образованием, обладающим правом заключать международные договоры, в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования (договор, соглашение, конвенция, протокол и др.)

Международные договоры Российской Федерации также как и общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В связи с тем, что международные договоры имеют такое важное значение для всей правовой системы в целом, для них имеет важное значение две даты (два юридических факта):

  • Дата вступления международного договора в силу
  • Дата вступления международного договора в силу для Российской Федерации

Согласно ст. 24 Венской Конвенции "О праве международных договоров"

Договор вступает в силу в порядке и в дату, предусмотренные в самом договоре или согласованные между участвовавшими в переговорах государствами.
При отсутствии такого положения или договоренности договор вступает в силу, как только будет выражено согласие всех участвовавших в переговорах государств на обязательность для них договора.
Если согласие государства на обязательность для него договора выражается в какую-либо дату после вступления договора в силу, то договор вступает в силу для этого государства в эту дату, если в договоре не предусматривается иное.

Порядок вступления международного договора в силу для Российской Федерации осуществляется помимо Венской Конвенции "О праве международных договоров" также в соответствии с Федеральным законом от 15.07.1995 N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации".

Министерство иностранных дел России представляет на официальную публикацию международные договоры Российской Федерации, решение о согласии на обязательность которых для Российской Федерации было принято в форме федерального закона. Международные договоры Российской Федерации, ратифицированные Федеральным Собранием, публикуются как правило одновременно с федеральными законами об их ратификации.

Официальным опубликованием международных договоров считаются

  • Собрание законодательства Российской Федерации
  • Бюллетень международных договоров
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Межведомственные официальные издания органов власти

Кроме этого, по отдельным областям законодательства предусмотрен особый порядок вступления правовых актов. Например, акты законодательства о налогах и сборах ввиду их общественной значимости по общему правилу вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу; а акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.

Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени установлено ст. 5 Налогового кодекса РФ.

Особый порядок предусмотрен и для актов таможенной сферы. Например, акты законодательства Российской Федерации о таможенном деле вступают в силу не ранее чем по истечении тридцати дней после дня их официального опубликования, если иное не установлено таможенным законодательством Таможенного союза. Действие актов законодательства Российской Федерации о таможенном деле и иных правовых актов Российской Федерации в области таможенного дела во времени установлено ст. 6 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

В связи с образованием с 01 июля 2010 года единой таможенной территории в виде Таможенного союза (Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь), вступление в силу международных договоров государств - членов Таможенного союза имеют также свои особенности.


Подведем итоги.

Все правовые акты имеют как бы свой "срок жизни", то есть срок, в течении которого действует нормативный акт (порождает определенные юридические последствия).

Любые законы имеют юридическую силу только в том случае, если они официально были опубликованы в соответствующих источниках. Официальным опубликованием нормативных правовых актов считают помещение полного текста документа в специальных изданиях, которые признаны действующим законодательством в качестве официальных. В настоящее время для федеральных законов, федеральных конституционных законов и актов палат Федерального Собрания официальными считаются четыре источника:

  • Собрание законодательства Российской Федерации
  • Российская газета
  • Парламентская газета ( с 26.10.1999)
  • Официальный интернет-портал правовой информации (с 10.11.2011)

Федеральные конституционные законы, федеральные законы и акты палат Федерального Собрания вступают в силу по истечении десяти дней после дня их первого официального опубликования (полного текста), если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Остальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина также подлежат официальному опубликованию в соответствующих источниках.

Для актов Президента РФ и Правительства РФ официальными источниками для опубликования являются:

  • Собрание законодательства Российской Федерации
  • Российская газета
  • Официальный интернет-портал правовой информации (с 10.11.2011 для актов Президента РФ, с 07.03.2013 для актов Правительства РФ)

И Акты Президента РФ и акты Правительства РФ, имеющие нормативный характер вступают в силу по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Для нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти официальными источниками являются:

  • Российская газета
  • Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу по истечении десяти дней после дня их первого официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
оспаривание кадастровой стоимости Правоспособность и дееспособность Виды судопроизводств
Категории по дате
2015-12 2015-05 2015-03 2015-02 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки