Понятие одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью

Дата написания: 2015-01-29


Довольно часто в коммерческой деятельности заключая различные договоры сталкиваешься с таким юридическим явлением как "одобрение сделки". Этот правовой механизм иногда применяют формально, типа -"так все делают"... Но что собой представляет одобрение сделки? Когда оно необходимо? Люди не обладающие юридическим образованием, не всегда понимают его назначение. Об основах в этом вопросе и пойдет речь в настоящей статье.


Как известно юридические лица действуют в гражданском обороте посредством своих органов, так в соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса РФ

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

При этом порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются соответствующими законами и учредительным документом этого юридического лица. Например, в отношении обществ с ограниченной ответственностью таким законом будет Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"(далее - "закон об ООО"), а учредительным документом - устав общества.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. В подавляющем большинстве случаях руководство текущей деятельностью (т.е. управление) осуществляется единоличным исполнительным органом (например, директором, генеральным директором, президентом и т.д.).

Однако управлять текущей деятельностью можно по разному. Можно совершить множество хозяйственных сделок, которые будут способствовать росту организации и ее финансовой стабильности, а можно заключить и пару таких сделок, которые приведут к скорому банкротству организации. Другими словами в управлении должен быть некий критерий целесообразности. Одним из таких инструментов, способствующих отсекать рискованные и недобросовестные сделки, является, в том числе процедура одобрения сделки.

В целом, конечно, единоличный исполнительный орган общества (руководитель) при осуществлении им прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно, но где провести черту за которой действия руководителя уже нельзя назвать разумными и добросовестными?

Замечено, что наиболее часто сделки, негативно отражающиеся на организации, являются сделки с крупными суммами и сделки в которых, тем или иным образом заинтересованы (лично) сами органы организации. Такие сделки в законе именуют, как сделки с заинтересованностью и крупные сделки. Например, для ООО в соответствии с п.1 ст 46 закона об ООО

Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.

При этом, обратите внимание, сумма сделки не единственный критерий отнесения сделки к крупной. Так, согласно закону об ООО крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Кроме этого, в соответствии с пунктом 7 статьи 46 закона об ООО

Наряду со случаями, указанными в пункте 1 настоящей статьи, уставом общества могут быть предусмотрены другие виды и (или) размер сделок, на которые распространяется порядок одобрения крупных сделок, установленный настоящей статьей

Итак, в отношении обществ с ограниченной ответственностью крупными сделками являются такие сделки, которые устав общества считает таковыми или/и сделки, имеющие признаки, указанные в п.1 ст. 46 закона об ООО.


Аналогичным образом обстоит дело и со сделками в отношении которых имеется заинтересованность. В соответствии со ст. 45 закона об ООО cделки (в том числе заем кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.

Вышеуказанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица

  • являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом
  • владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом
  • занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица
  • в иных случаях, определенных уставом общества

Таким образом, как и с крупными сделками определяющим критерием для сделок с заинтересованностью является устав, именно он указывает, что является для данного общества сделкой с заинтересованностью, а также обстоятельства указанные в ст. 45 закона об ООО.


Одним из основных прав участника общества согласно ст. 8 закона об ООО является право участвовать в управлении делами общества, которое реализуется, в том числе через механизм одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Как оформляются такое одобрение? Какие к нему существуют требования?

Как правило одобрение сделки оформляется в виде отдельного документа именуемого решением, если участник общества в единственном числе, или в виде протокола, если участников более одного. Требования к этому документу установлены как общими нормами, которые распространяются на любые решения участников общества, так и специальными (дополняющими общие), которые применяются лишь при одобрении сделок.

Общим нормам посвящена целая глава Гражданского кодекса РФ (Глава 9.1. Решения собраний). Специальные нормы приведены в соответствующих законах (для ООО - в законе об ООО, для АО - в законе об АО и т.д.).

Например, в отношении обществ с ограниченной ответственностью решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества. В этом решении должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.

Для сделок в совершении которых имеется заинтересованность процедура аналогичная - эти сделки также должны быть одобрены решениями общего собрания участников общества. Эти решения принимаются общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки. В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.

Если говорить кратко, смысл одобрения сделок в том, чтобы защитить участников общества от недобросовестных действий руководителя, путем такого контроля за его действиями, как одобрения крупных сделок и сделок в совершении которых имеется заинтересованность. Если заключить сделку без процедуры одобрения, а она в соответствии с уставом или/и законом является крупной или/и с заинтересованностью, такая сделка становится юридически оспоримой. То есть при определенных обстоятельствах ее в суде можно признать недействительной.


Для более глубокого понимания существа вопроса рекомендую также ознакомиться c Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2014 г. N 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью», в котором даны разъяснения судам, как следует понимать и применять нормы законодательства о крупных сделках и сделках с заинтересованностью.

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
Виды исков Решения собраний Подача иска в суд
Категории по дате
2015-08 2015-04 2015-03 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки