Применение и использование отступного в договорных отношениях

Дата написания: 2014-09-24


Прекращение обязательств

Любой договор включает в себя определенный набор обязательств. При этом договорные обязательства, как известно, носят временный характер, в их существовании непременно наступает такой момент, когда они прекращаются, а говоря юридическим языком - погашаются.

Такое положение вещей возможно, когда возникают определенные юридические факты, составляющие основание прекращения обязательств. Некоторые из них погашаются по воле участников договорных отношений. К ним относятся:

  • Надлежащее исполнение
  • Отступное
  • Зачет встречного требования
  • Новация
  • Прощение долга

По своей юридической природе данные юридические факты являются сделками, то есть для их свершения необходима прямая воля сторон, направленная на результат исполнения договора. Однако прекращение обязательств возможно не только в силу сделки, а также и по иным основаниям. Таковыми являются:

  • Принятие специального акта государственного органа
  • Совпадение должника и кредитора в одном лице
  • Невозможность исполнения
  • Cмерть гражданина (должника или кредитора)
  • Ликвидация юридического лица

Данные юридические факты напрямую не зависят от воли сторон и являются по отношению к исполняемому договору событиями. Вместе с тем все вышеуказанные юридические факты (зависящие и не зависящие от воли сторон) представляют собой базовые основания (способы) прекращения обязательств. Однако этот перечень не является исчерпывающим, поскольку стороны договора могут самостоятельно предусмотреть и другие способы прекращения обязательств и в действительности это довольно распространенный случай (например, прекращение договора в связи с завершением навигации, прекращение договора в связи с нарушением какого-то условия договора и т.д.).


Отступное в договорных отношениях

Как видно из вышеуказанного отступное представляет собой один из десяти базовых оснований (способов) прекращения обязательств. Согласно ст. 409 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Смысл отступного в том, что оно прекращает обязательства путем предоставления должником взамен предусмотренного договором исполнения нечто иного, имеющего ценность для кредитора. При передаче отступного, представляющего как бы суррогат исполнения, должник, грубо говоря, тем самым "откупается" от своего кредитора и обязательства между ними прекращаются как исполненные надлежащим образом. При этом, эти обязательства прекращаются не в момент достижения его участниками соглашения об отступном, а в момент предоставления должником кредитору нового исполнения - отступного, которое по стоимости может и превышать в несколько раз первоначальное. Другими словами для прекращения обязательства по основанию, предусмотренному ст. 409 ГК РФ, необходимо наличие двух фактов:

  • Заключить соглашение об отступном
  • Исполнить это соглашение

То есть сделка отступного является по существу многосоставным юридическим фактом. При этом, обратите внимание, с момента заключения соглашения об отступном возникает лишь право должника на замену исполнения и обязанность кредитора принять отступное. В юридическом смысле соглашение об отступном не создает новой обязанности должника, следовательно, не порождает и у кредитора права требования предоставить отступное. Однако, если соглашение об отступном по каким-то причинам не исполнено в определенный сторонами срок, кредитор вправе от должника потребовать исполнения первоначального обязательства, а также применения к нему мер ответственности в связи с его неисполнением.

Постановление Президиума ВАС РФ от 17.06.2014 N 2826/14 по делу N А57-2430/2011
Постановление Президиума ВАС РФ от 31.05.2011 N 18327/10 по делу N А04-819/2010

Это очень важный момент и один из аспектов, отличающих отступное от новации. Момент прекращения первоначального обязательства у новации наступает с момента подписания сторонами соглашения о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим другой предмет или способ исполнения.

Кроме этого, есть еще два обстоятельства юридически отличающих отступное от новации. Во-первых, при отступном - это всегда предоставление денег, вещей или иного имущества. При новации первоначальное обязательство замещается новым обязательством, и потенциальных видов предоставления здесь намного больше.

Во-вторых, по соглашению об отступном объект сделки предоставляется кредитору исключительно на праве собственности. При исполнении соглашения о новации содержанием нового обязательства должника может выступать предоставление имущества и на ином праве (на праве аренды, праве оперативного управления и т.д.), не исключая и права собственности.

В связи с этим, необходимо отметить, что по большому счету круг того, что может быть передано в качестве отступного согласно ст. 409 ГК РФ, в сторогом смысле ограничен лишь условно (по праву), вместе с тем, по закону не исключена и возможность предоставить в качестве отступного право собственности на вещь (т.е. титула) без самой вещи. Исходя из судебной практики, для перехода титула на соответствующее имущество без его передачи такое имущество должно быть индивидуально определенным либо, если оно определено родовыми признаками, надлежащим образом индивидуализировано.

Постановление Президиума ВАС РФ от 28.05.2013 N 17739/12 по делу N А79-3934/2011

Другим важным обстоятельством, которое необходимо учитывать при заключении соглашения об отступном, это указание в тексте соглашения на обязательство, во исполнение которого может быть предоставлено отступное. Данное требование вытекает из совокупного анализа ст.ст. 167, 168 ГК РФ. Суть в том, что отступное по своей правовой природе вторично и зависит от основного обязательства, в связи с чем, отсутствие на указание первичного обязательства, во исполнение которого могло быть предоставлено отступное, ставит соглашение об отступном под сомнение в его действительности.

Постановление Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 14882/09 по делу N А40-553/2008-53-6

Для более глубокого понимания юридической природы применения и использования в договорных отношениях отступного рекомендуется обратиться к судебным актам высших инстанций.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ"

В частности из данного судебного акта аналитически выводится перечень сведений, которые должны быть отражены в соглашении о предоставлении отступном, а именно

  • Размер, сроки и порядок предоставления отступного
  • Обязательства (основное, дополнительные), прекращающиеся с предоставлением отступного
  • Погашение обязательства полностью или частично (при несоразмерности обязательства и размера отступного);
  • Возможность предоставления отступного по частям

Кроме этого, необходимо учитывать и так называемую "экономическую свободу" имущества, передаваемого в качестве отступного, а именно предоставление имущества (отступного), в отношении которого приняты меры по обеспечению иска или на которое обращено взыскание. Такое соглашение будет неправомерно, так как противоречит основным принципам гражданского права. Данная правовая позиция многократно подтверждалась и судебной практикой.

Постановление Президиума ВАС РФ от 18.09.2001 N 610/01 по делу N А19-10052/97-13
Постановление Президиума ВАС РФ от 25.01.2000 N 5993/99 по делу N А73-1732/12-98
Постановление Президиума ВАС РФ от 23.09.1997 N 1259/97

Например, по делу N А19-10052/97-13 (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.09.2001 N 610/01) суд указал

...так как по мировому соглашению в качестве отступного должник передает кредитору не только имущество, находившееся в залоге, но и другое имущество, на которое был наложен арест судебным приставом - исполнителем...
это противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц...

Таким образом, генеральная позиция арбитражных судов по этому вопросу говорит о том, что предоставление в качестве отступного имущества, в отношении которого приняты меры по обеспечению иска или на которое обращено взыскание, является неправомерным.


Подведем итоги.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.


Смысл отступного в том, что оно прекращает обязательства путем предоставления должником взамен предусмотренного договором исполнения нечто иного, имеющего ценность для кредитора. При передаче отступного, представляющего как бы суррогат исполнения, должник, грубо говоря, тем самым "откупается" от своего кредитора и обязательства между ними прекращаются как исполненные надлежащим образом. При этом, эти обязательства прекращаются не в момент достижения его участниками соглашения об отступном, а в момент предоставления должником кредитору нового исполнения - отступного


Для прекращения обязательства по основанию, предусмотренному ст. 409 ГК РФ, необходимо наличие двух фактов:

  • Заключить соглашение об отступном
  • Исполнить это соглашение

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
Виды исков Решения собраний Подача иска в суд
Категории по дате
2015-08 2015-04 2015-03 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки