Оспаривание нормативных правовых актов в арбитражном суде

Дата написания: 2014-07-28


Иногда в хозяйственной деятельности случается так, что какой - либо нормативный правовой акт, по мнению предпринимателя, нарушает его права или незаконно налагает на него какие-либо обязательства. В этом случае, при определенных обстоятельствах, такой нормативный правовой акт можно признать недействительным.

Оспаривание нормативных правовых актов может осуществляется двумя процессуальными способами:

  • В арбитражном суде
  • В суде общей юрисдикции

Выбор подведомственности, то есть в каком суде должно рассматриваться дело об оспаривании нормативного правового акта зависит от того, какую сферу деятельности регулирует этот нормативный правовой акт, какие права он затрагивает.

Данный вопрос регулируется одновременно подпунктом 1.1. пункта 1 ст. 29 и пунктом 4 ст. 191 Арбитражного процессуального кодекса (далее- АПК РФ).

Из комплексного анализа вышеуказанных норм следует: во-первых, оспаривание нормативных правовых актов осуществляется в арбитражном суде, если оспариваемый нормативный правовой акт, затрагивает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а во-вторых, такое оспаривание в арбитражном суде возможно, если его рассмотрение в соответствии с федеральным законом специально отнесено к компетенции арбитражного суда.

Учитывая важность данной категории дел и недавнее обновление законодательства в этом вопросе, Высший Арбитражный Суд РФ летом 2013 для единообразного применения нижестоящими судами Главы 23 АПК РФ выразил вполне определенно свою правовую позиция, когда такая категория дел подведомственна арбитражным судам:

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 58 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов"

Так, например, согласно п. 2 вышеуказанного Постановления ВАС РФ

  1. Заявление о признании нормативного правового акта недействующим может быть подано в арбитражный суд, если федеральным законом прямо предусмотрено обжалование нормативного правового акта в арбитражный суд, а также если в федеральном законе содержится указание на рассмотрение в арбитражном суде споров в определенной сфере правового регулирования, так как это означает в том числе и возможность обжалования в арбитражный суд нормативных правовых актов в этой сфере
  2. Если федеральным законом установлено, что нормативный правовой акт может быть обжалован в суд или арбитражный суд, дело об оспаривании такого акта, если им затрагиваются права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматривается арбитражным судом
  3. Если федеральным законом предусмотрено обжалование нормативных правовых актов в судебном порядке, заявления о признании недействующими таких нормативных правовых актов не подлежат рассмотрению в арбитражном суде
  4. Если арбитражный суд установит, что не имеется федерального закона, в соответствии с которым рассмотрение дела об оспаривании такого нормативного правового акта отнесено к его компетенции, арбитражный суд на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ прекращает производство по делу, за исключением случаев, когда заявление об оспаривании этого акта уже подавалось в суд общей юрисдикции и не было им рассмотрено по существу со ссылкой на неподведомственность соответствующего дела судам общей юрисдикции

Важно отметить, что ВАС РФ уже высказывал свою правовую позицию по данной категории дел. Однако реалии не стоят на месте, меняется законодательство и ряд вопросов со временем стали требовать корректировки. В связи с принятием вышеуказанного Постановления, ранее действующий судебный акт по этому вопросу утратил силу и ныне не должен применяться

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 80 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов" (утратил силу).

Дела об оспаривании нормативных правовых актов, которые затрагивают права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, должны рассматриваться арбитражными судами по общим правилам искового производства с особенностями, установленными в главе 23 АПК РФ, которые, в частности, заключаются в следующем.

При подаче искового заявления об оспаривании правового акта нужно выяснить, обладает ли он свойством нормативности, то есть является ли по сути оспариваемый документ нормативным актом. Как показывает судебная практика установление природы оспариваемого правового акта является не таким простым делом, как это может показаться на первый взгляд. Этот вопрос крайне важен с практической точки зрения, так как оспаривание ненормативных и нормативных правовых правовых актов процессуально отличается, регулируются разными главами АПК РФ и имеют разные обстоятельства, подлежащие доказыванию в суде. Более того, суд рассматривая дело должен в конечном счете дать свою правовую оценку по этому вопросу. В противном случае этот судебный акт может быть отменен вышестоящей инстанцией.

Постановление Президиума ВАС РФ от 10.04.2007 № 1082/07
Постановление ФАС СКО от 13.03.2006 № Ф08455/2006

Как же определяется нормативность документа, на что обратить внимание? В настоящий момент в отечественном законодательстве отсутствует четкое легальное определение нормативного правового акта. Есть отдельные официальные документы, которые с разных сторон указывают на то, какими свойствами должен обладать документ, чтобы считать его нормативным. Например, в п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.01.2003 №2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" указано:

нормативный правовой акт - это изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные конкретные правоотношения, предусмотренные актом

Аналогичное определение содержится в Постановлении ГД ФС РФ от 11.11.1996 N 781-II ГД "Об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации"

нормативный правовой акт - "письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм"

Однако все это косвенные ссылки и дефиниции, не подкрепленные ясной и определенной законодательной нормой. Суд в любом случае должен определять свойства нормативности документа в каждом конкретном случае, исходя из представленных доказательств и существа сложившегося правоотношения. Все это далеко не просто и весьма субъективно. Вместе с тем практика по данной категории дел со временем потихоньку вырабатывает свои некоторые ориентиры, на которые сегодня перед подачей иска можно уже опираться. При принятии судом решения об отнесении акта к нормативным правовым актам, суды как правило выделяют следующие признаки нормативности:

  1. Издание оспариваемого акта в специально установленном порядке управомоченным на это органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом
  2. Наличие в оспариваемом акте правовых норм, обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение и направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений

Необходимо помнить, что в конечном счете оценивать нормативность документа будет все равно суд, принимая во внимание все существенные обстоятельства дела (нарушаемые права, налагаемые обязательства, органы издания и др.) и существо сложившегося у заявителя иска правоотношения.


В предмет доказывания иска по делам об оспаривании нормативных правовых актов входят, главным образом, обстоятельства, указанные в ст. 194 АПК РФ. Исходя из сложившейся практики, эти обстоятельства можно разбить на пять основных групп. При принятии решения суд рассматривает их в совокупности с учетом всех документов имеющихся в материалах дела.

Итак, в предмет доказывания по оспариванию нормативных правовых актов в арбитражном суде входят следующие обстоятельства:

  • Проверка нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности
  • Определение характера оспариваемого правового акта
  • Установление соблюдения порядка принятия нормативного правового акта
  • Проверка полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица на принятие оспариваемого нормативного правового акта
  • Определение соответствия оспариваемого нормативного правового акта федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу

В связи с этим заявителю, перед подачей иска, рекомендуется сначала самостоятельно проанализировать вышеуказанные вопросы и собрать соответствующие доказательства, так как дела этой категории, как было уже указано выше, рассматриваются по общим правилам искового производства, а это означает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается.


Подведем итоги.

Оспаривание нормативных правовых актов может осуществляется двумя процессуальными способами:

  • В арбитражном суде
  • В суде общей юрисдикции

Выбор подведомственности, то есть в каком суде должно рассматриваться дело об оспаривании нормативного правового акта зависит от того, какую сферу деятельности регулирует этот нормативный правовой акт, какие права он затрагивает.

Оспаривание нормативных правовых актов осуществляется в арбитражном суде, если оспариваемый нормативный правовой акт, затрагивает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Кроме этого, оспаривание в арбитражном суде возможно, если его рассмотрение в соответствии с федеральным законом специально отнесено к компетенции арбитражного суда.

В предмет доказывания по оспариванию нормативных правовых актов в арбитражном суде входят следующие обстоятельства:

  • Проверка нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности
  • Определение характера оспариваемого правового акта
  • Установление соблюдения порядка принятия нормативного правового акта
  • Проверка полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица на принятие оспариваемого нормативного правового акта
  • Определение соответствия оспариваемого нормативного правового акта федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
Виды исков Решения собраний Подача иска в суд
Категории по дате
2015-08 2015-04 2015-03 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки