Определение существенных условий договора поручения

Дата написания: 2014-05-21


Как известно, специфика гражданского права выражается в том, что подавляющее большинство охватываемых им правоотношений носят волевой характер. То есть граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. При этом волевые действия совершает обычно тот, кто станет или уже стал (перестает быть) стороной соответствующего правоотношения. Однако также возможны ситуации, при которых осуществлять все действия самому по различным причинам не удается или не целесообразно. В этом случае возникает необходимость обратиться к сторонней помощи. Для решения этой задачи в праве существует специальный институт - представительство. То есть своего рода правовая персонификация, при которой одно лицо воплощает в себе (представляет) личность другого. Например, необходимое для заключения договора действие совершает один, а стороной в заключенном договоре становится другой. При этом в результате происходит так, как будто бы все необходимое сделал он сам. Таким образом, смысл представительства, грубо говоря, сводится к тому, что одно лицо "замещает" другое с тем, чтобы действия первого влекли юридически значимые последствия именно для второго - того, от чьего имени первый и действовал.

Представительство классифицируют по различным основаниям. Одним из самых распространенных является деление на

  • Законное
  • Добровольное

Представительство в силу закона напрямую не зависит от воли сторон, а вытекает из существа правоотношений, с которыми закон или иной правовой акт связал право одного лица представлять интересы другого (родители, усыновители, опекуны).

При добровольном представительстве основанием, как правило, служит сделка. При этом складывающиеся правоотношения можно разделить на внутренние (между представляемым и представителем) и внешние (между представителем и третьим лицом). Для регулирования внутренних правоотношений заключается, к примеру, договор поручения (или иной договор предусмотренный законодательством), а для внешних - выдается доверенность. Таким образом, договор поручения (или иной договор предусмотренный законодательством) заключается для того, чтобы сделать выступление от имени другого предметом договорного обязательства, а доверенность выдается с целью подтверждения наличия у лица необходимых полномочий, для совершения соответствующих юридически значимых действий по отношению к третьему лицу.


Согласно ст. 971 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя

Существенным условием договора поручения является его предмет, через который раскрывается надлежащее согласование двух основных вопросов, которые стороны должны указать в договоре, а именно:

  1. Определить юридические действия поверенного
  2. Конкретизировать юридические действия поверенного

Для корректного определения юридических действий поверенного необходимо для начала уяснить, что является юридическими действиями вообще. Исходя из смысла действующего гражданского законодательства и сложившейся судебной практики юридические действия поверенного - это действия, которые влекут для доверителя определенные правовые последствия, связанные с возникновением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей.

Постановление ФАС Центрального округа от 02.12.2008 N Ф10-316/08(2)
Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2008 по делу N А14-2416-2007124/29

Таким образом, при определении предмета договора поручения необходимо однозначно указать все юридические действия, которые надлежит выполнить поверенному. При этом действия, которые не указанны в договоре, формально не входят в предмет договора, и поверенный юридически не обязан выполнять их. Необходимо отметить, что для надлежащего согласования "юридических действий" также следует учитывать требования правомерности и осуществимости действий поверенного. Это означает то, что не любые "юридические действия" могут быть поручены поверенному.


Определение юридических действий поверенного

Юридические действия, которые составляют предмет договора поручения, должны обладать определенными признаками, а именно:

  • Правомерности
  • Осуществимости

Требования по правомерности юридических действий означают, что данные действия не должны противоречить действующему законодательству. Это требование вытекает из ст. 309 ГК РФ, согласно которому

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями

Требования по осуществимости юридических действий означает, что поверенный должен иметь возможность исполнить поручение доступными и известными ему средствами. Наличие данного признака естественно, ведь предметом договора поручения является именно совершение действий, в этом и заключается цель договора поручения. Если действия невозможно будет осуществить, то договор нельзя будет исполнить. Данное обстоятельство подтверждается и сложившейся судебной практикой

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.05.2010 по делу N А57-9906/2009
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.09.2008 N Ф08-5737/2008 по делу N А53-1503/2008-С2-18

По видам юридических действий, которые могут быть предметом договора поручения, ГК РФ не содержит специальных оговорок и ограничений. В связи с этим стороны договора вправе согласовать в предмете как совершение сделок, так и выполнение иных юридических действий, не являющихся сделками, например: представление, получение и согласование документов с государственными органами, взыскание задолженности и применение штрафных санкций, представительство интересов доверителя в судах, осуществление расчетов, в том числе перечисление денежных средств и т. д.

Существует мнение, что фактические действия, то есть действия, не связанные с возникновением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей, не могут быть включены в договор поручения. Это не совсем так. Согласно общему правилу гражданского законодательства: "что не запрещено, то разрешено", ГК РФ не содержит прямого запрета на включение в договор поручения выполнения фактических действий. В связи с этим, фактические действия могут иметь место в договоре поручения. При этом по мнению Витрянского В.В.(одного из разработчиков "нового гражданского кодекса"), "действия, носящие такой характер должны служить определенным дополнением к действиям юридическим, т.е. носить тем самым зависимый от них, субсидиарный характер. Примером может служить поручение поверенному приобрести автомашину и одновременно при необходимости ее отремонтировать." Трудно не не согласиться с данным утверждением. Встречающиеся случаи выполнения поверенным некоторых фактических действий не меняют существа правоотношения, так как природа договора определяется его основной целью, а не сопутствующими ей моментами. С точки зрения действующего законодательства нет договора поручения, если одно лицо выполняет для доверителя только фактические действия. Об этом следует помнить всегда, в противном случае такой договор может быть полностью или в части квалифицирован судом как договор возмездного оказания услуг (т.е. применяться будут правила Гл.39 ГК РФ, а не 49).

Перечень юридических действий, которые выполняет поверенный, можно указать непосредственно в тексте договора поручения, а также в приложении к нему. В этом случае, как общее правило, приложение обязательно должно быть подписано, иначе предмет договора будет несогласованным, а договор - незаключенным. При этом в самом договоре и в приложении к нему необходимо сделать ссылки друг на друга (в договоре на приложение, в приложении на договор).


Конкретизация юридических действий поверенного

После перечисления в договоре юридических действий, которые совершает поверенный, настоятельно рекомендуется конкретизировать их. Юридические действия, насколько это возможно, необходимо описать однозначно. При исполнении договора поручения у сторон, а также третьих лиц не должно возникать сомнений и споров по поводу того, какие действия совершает поверенный.

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.05.2010 по делу N А57-9906/2009
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.04.2006 N А58-2955/05-Ф02-1126/06-С1 по делу N А58-2955/05

Каким именно образом конкретизировать порученные поверенному юридические действия зависит от вида этих действий (это сделки и/или иные совершаемые юридические действия).

В отношении сделок в договоре необходимо обозначить, какие именно гражданские права и обязанности устанавливает, изменяет или прекращает та или иная сделка и каким образом. При этом для односторонних сделок указывают обязанность, которую такая сделка создает для доверителя, и определяют, в отношении чего эта обязанность возникает. Для конкретизации многосторонних сделок ситуация немного сложнее. Здесь, как минимум, необходимо указать в договоре поручения:

  1. Существенные условия договора
  2. Данные о контрагенте по сделке, позволяющие однозначно идентифицировать его

Например, в отношении договора поставки оборудования это может быть так:

По настоящему договору поверенный обязуется от имени и за счет доверителя заключить с ______________________ (указывается наименование, ОГРН и ИНН) договор поставки следующего оборудования: ______________________

При неопределении сторонами вышеуказанных условий (существенных условий и контрагента по сделке), возникает риск признания договора поручения незаключенным, ввиду не согласованности предмета самого договора поручения (действия поверенного определенны неконкретно).

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.04.2006 N А58-2955/05-Ф02-1126/06-С1 по делу N А58-2955/05
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2007 по делу N А56-7060/2007

Для надлежащей конкретизации иных юридических действий поверенного (не являющихся сделками), необходимо учитывать специфику этого юридического действия, которое поверенный обязуется выполнять. Например, при представительстве интересов доверителя в судах необходимо учитывать:

  • Судебные инстанции, в которых поверенный будет представлять интересы доверителя
  • Действия, которые поверенный должен совершать при представительстве (подача иска, участие в судебных заседаниях и т.д.)
  • Наименование сторон спора, предмет исковых требований, а также суд, в котором дело подлежит рассмотрению

Однако, обратите внимание, поверенный будет допущен к участию в деле в качестве представителя только при предъявлении суду доверенности. Так как юридические действия, указанные в договоре поручения, связывают обязательствами только доверителя и поверенного, то наличие и объем полномочий поверенного подтверждается в данном случае доверенностью (ст. 61 АПК РФ, ст. 53 ГПК РФ).

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.08.2006 по делу N А56-3324/2006

Подведем итоги.

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя

Юридические действия поверенного - это действия, которые влекут для доверителя определенные правовые последствия, связанные с возникновением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей.

Существенным условием договора поручения является его предмет, через который раскрывается надлежащее согласование двух основных вопросов, которые стороны должны указать в договоре, а именно:

  1. Определить юридические действия поверенного
  2. Конкретизировать юридические действия поверенного

Для надлежащего согласования "юридических действий" также следует учитывать требования правомерности и осуществимости действий поверенного

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
Виды исков Решения собраний Подача иска в суд
Категории по дате
2015-08 2015-04 2015-03 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки