Оплата за поставленные товары

Дата написания: 2014-03-11


Несмотря на кажущуюся простоту, договор поставки представляет собой многогранный договор, имеющий множество юридических нюансов и подводных камней. Одним из таких нюансов является, конечно же, порядок расчетов за поставленные товары. Как известно, условие об оплате не являются существенным условием договора поставки, однако порядок расчетов все же является важнейшей составляющей договорных отношений.

По умолчанию при определении порядка и способа оплаты товаров по договору поставки, сторонам необходимо руководствоваться общими правилами о купле-продаже. Однако оплата по договору поставки имеет и ряд самостоятельных особенностей.

Согласно ст. 516 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

В связи с этим, порядок расчетов по договору поставки целесообразно начать с установления формы расчетов, которую стороны вправе выбрать самостоятельно. Учитывая возмездный характер договора поставки, различают две основные формы

  1. Расчеты за поставленный товар осуществляется денежными средствами (в наличном либо безналичном порядке)
  2. Расчеты за поставленный товар осуществляются с помощью встречных договоров (поставки, оказания услуг, подряда, аренды и т.д.)

Если оплата товара производится в безналичном порядке, то стороны вправе осуществлять платежи не только через банк, но и любую иную кредитную организацию, о чем указано в ст.ст. 861, 862 ГК РФ.

При осуществлении расчетов наличными денежными средствами, сторонам следует иметь ввиду, что для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, платежи производятся в ограниченном размере, а именно по одной сделке на сумму не более 100 000 рублей.

Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У

 

Расчеты на территории Российской Федерации, согласно ст.ст. 140, 317 ГК РФ, производятся в рублях. Однако использование иностранной валюты между сторонами договора допускаются по внешнеторговым контрактам, в которых одной из сторон является иностранное лицо - не резидент.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Если стороны согласовывают цену товара в условных единицах или иностранной валюте, то для корректного расчета, для сумм платежа в договоре, также необходимо согласовать курс валюты или курс у. е. по отношению к рублю. Если стороны не согласовали курс иностранной валюты или курс у. е. по отношению к рублю, то оплата, согласно п.2 ст. 317 ГК РФ, должна осуществляться по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа.

Пункт 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Как было указано выше, стороны вправе установить в договоре, что поставляемый товар частично или полностью оплачивается путем встречной передачи товара (или путем выполнения каких-либо работ, оказания услуг и т.д.). В этом случае, сторонам необходимо согласовать все существенные условия для договоров соответствующего вида, а также учесть цену встречных обязательств.

  1. Предмет встречного договора (наименование и количество товара для договора поставки, наименование и объем выполняемых работ для подряда и т.д.)
  2. Цену товара (стоимость работ для подряда и т.д.)
  3. Cрок поставки (сроки выполнения работ и т.д.)

Это можно сформулировать примерно так:

"Оплата поставляемого Поставщиком Оборудования производится путем встречной поставки товара Покупателем. Покупатель обязан поставить следующий товар: __________________ в количестве __________ экз., в срок до ________________. Цена Товара, подлежащего встречной поставке, признается равной цене Оборудования, определенной настоящим договором.

 

Далее, после установления формы оплаты, сторонам договора следует согласовать порядок расчетов, который должен содержать информацию о том, когда (то есть в какой срок до или после передачи товара), какими частями (или единовременно) и кто будет рассчитываться за товар. Для корректного согласования порядка расчетов сторонам договора настоятельно рекомендуется указать:

  • Cрок оплаты товара
  • Момент исполнения покупателем обязанности по оплате товара (момент оплаты)
  • Возможность оплаты товара получателем (плательщиком)

Необходимо отметить, в случае несогласования в договоре порядка расчетов за поставляемый товар, покупатель обязан произвести оплату за товар непосредственно до или после его получения, не дожидаясь требования поставщика об оплате. В противном случае, покупатель рискует "попасть" на проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

Срок оплаты в зависимости от соотношения момента оплаты и передачи товара может устанавливаться 3-мя способами. Схематично это можно представить так:

Предварительная оплата Оплата товара в кредит Оплата товара в рассрочку
Товар должен быть оплачен полностью или частично в определенный срок до его передачи (СТ. 487 ГК РФ) Покупатель оплачивает товар единовременно через определенное время после его получения от поставщика (ст. 488 ГК РФ) Оплата товара осуществляется после его передачи покупателю несколькими платежами в соответствии с согласованным сторонами графиком оплаты товара (ст. 489 ГК РФ)

Предварительная оплата выгодна прежде всего поставщику, так как снижает его риски (неплатежоспособность покупателя). Для покупателя, напротив, возрастают риски, связанные с несвоевременной поставкой. В связи с этим, при предварительной оплате следует обратить внимание на корректное установление сроков предварительной оплаты и поставки товара, а также ответственности за несвоевременную поставку. Сроки устанавливаются по правилам ст.ст. 190-194 ГК РФ и определяются одним из трех способов:

  • Календарной датой
  • Истечением периода времени
  • Указанием на событие, которое должно неизбежно наступить

Оплата товара в кредит, в отличие от предварительной оплаты, представляет интерес в большей степени для покупателя, так как он получает возможность пользоваться, распоряжаться товаром (с учетом установленных договором или законом ограничений) до выплаты поставщику денежных средств за товар.

При оплате товара в кредит в договоре как правило определяют:

  • Срок оплаты товара, который продается кредит
  • Подлежащие начислению проценты за пользование коммерческим кредитом (при наличии)
  • Залог товара, проданного в кредит (при наличии)
  • Переход права собственности на товар, проданный в кредит
  • Обеспечение исполнения покупателем обязательства по оплате товара в кредит (при наличии)

Оплата товара в рассрочку является разновидностью условия об оплате товара в кредит. Разница в том, что при рассрочке оплата товара производится не единовременно, а частями. При этом согласно ст. 489 ГК РФ следует иметь ввиду:

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Кроме установления в договоре порядка расчетов за поставленный товар, сторонам также необходимо определить в какой момент покупатель считается исполнившим свою обязанность по оплате товара. Момент оплаты может быть определен:

  1. Моментом зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка поставщика (внесение денежных средств в кассу поставщика
  2. Моментом списания денежных средств с корреспондентского счета банка покупателя
  3. Моментом зачисления денежных средств на расчетный счет поставщика
  4. Моментом списания денежных средств с расчетного счета покупателя

Необходимо отметить, что при последних двух вариантах существуют некоторые риски для покупателя и поставщика соответственно. Например, обязательство не будет считаться исполненным до тех пор, пока денежные средства не будут зачислены на расчетный счет поставщика, даже при условии списания их с расчетного счета покупателя (такое возможно, например, когда деньги перечислены на счет поставщика, который является закрытым на момент осуществления платежа покупателем).


По умолчанию оплата товара осуществляется непосредственно покупателем. Однако договором может быть установлено, что все расчеты за товар осуществляет не покупатель, а иное третье лицо, например, получатель товара. При этом сторонам необходимо помнить, что в силу п. 2 ст. 516 ГК РФ обязанным лицом в договоре по оплате товара остается покупатель. Это влечет для сторон договора то, что юридически поставщик не имеет права требовать от плательщика, не являющегося покупателем по договору, оплатить поставленный товар, а покупатель, в свою очередь, несет ответственность перед поставщиком за просрочку оплаты, допущенную по вине плательщика - третьего лица.


Подведем итоги.

Различают две основные формы расчетов:

  • Расчеты осуществляется денежными средствами
  • Расчеты осуществляются с помощью встречных договоров

Если стороны согласовывают цену товара в условных единицах или иностранной валюте, то для корректного расчета, для сумм платежа в договоре, также необходимо согласовать курс валюты или курс у. е. по отношению к рублю.

При оплате товара встречным обязательством (договором) сторонам необходимо согласовать:

  • Предмет встречного договора (наименование и количество товара для договора поставки, наименование и объем выполняемых работ для подряда и т.д.)
  • Цену товара (стоимость работ для подряда и т.д.)
  • Cрок поставки (сроки выполнения работ и т.д.)

После согласования формы оплаты, сторонам следует установить в договоре порядок расчетов, который должен содержать информацию о том, когда (то есть в какой срок до или после передачи товара), какими частями (или единовременно) и кто будет рассчитываться за товар. Для корректного согласования порядка расчетов сторонам договора настоятельно рекомендуется указать:

  • Cрок оплаты товара
  • Момент исполнения покупателем обязанности по оплате товара (момент оплаты)
  • Возможность оплаты товара получателем (плательщиком)

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
Виды исков Решения собраний Подача иска в суд
Категории по дате
2015-08 2015-04 2015-03 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки