Виды подписей на документах

Дата написания: 2013-12-16


Понятие и значение подписи на документах

Как известно подписи на документах, в том числе на договорах, имеют первостепенное значение. Именно подпись придает документу необходимую юридическую силу. С одной стороны, подпись издревле является идентификатором лица проставляющего ее. С другой - она как бы служит гарантом согласия лица с текстом документа, который он заверяет своей подписью. Это двоякая функция подписи - идентификатора и гаранта одновременно, не утратила своей актуальности и сегодня - в век информационных технологий, когда на фоне всевозможных электронных подписей проставление рукописной подписи считается чуть ли не архаизмом. Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

 

В свое время еще известный российский исследователь Волков А.Ф. определял подпись фамилии как наиболее существенную часть - "одна она дает непреложную уверенность в том, что письменное заявление исходит от лица, его подписавшего". Действительно, во все времена считалось, что подписание документов влечет серьезные правовые последствия. Российский исследователь полагал и небезосновательно, что подпись, прямо говоря, обязывает подписавшего, даже и в случае его заявления, что он даже мельком и не читал содержание подписанного им документа: "если обязывающийся не читал до того акта и подписал его, не ознакомившись с его содержанием, то его неосведомленность произошла по собственной вине и возлагать ее последствия на ни в чем неповинную и добросовестно поступившую сторону нет оснований". И это правильно. Внимательное отношение к подписываемым документам ведет к повышению ответственности, а следовательно к становлению более зрелого правого сознания. К аналогичным выводам приходит в последнее время и судебная практика.

 

В определении подписи сегодня существует два основных подхода (строго формальный и либеральный). Согласно первому из них в соответствии с п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса РФ (Далее - ГК РФ):

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая

То есть, если говорить по простому, акт подписания документа предполагает собственноручное написание своего полного имени, а именно своей фамилии, имени и отчества. Следуя логике этого подхода, только это может быть признано подписью лица в точном правовом смысле этого слова.

Но существует и другая позиция, менее строгая и более либеральная, которая, кстати, главенствует и в зарубежных странах сегодня. В этом подходе одновременно указываются и ФИО лица и его подпись. Под подписью в данном случае понимается уникальная совокупность символов, написанных от руки, с применением определенных оформительных приёмов, служащая для идентификации человека. Обратите внимание данный подход широко применяется и в профессиональной среде. Например, в отечественной банковской практике и в нотариате используется именно этот подход. Если посмотреть внимательно на банковские документы (кредитные договора, банковские карточки и т.д.) или скажем нотариальные доверенности в них Ф.И.О. и подпись друг от друга довольно четко отделены, одно следует за другим, всегда вместе, но ни одно вместо другого. Там где требуется волеизъявление лица на документе, проставляется одновременно друг за другом его полное ФИО и подпись (в смысле совокупности символов, написанных с применением определенных оформительных приёмов). Данный подход я полагаю наиболее верным и оптимальным.


Виды подписей

Все подписи условно можно поделить на две группы

  • Собственноручные подписи (автографы)
  • Аналоги собственноручных подписей

Собственноручные подписи, или как их еще называют автографы, наиболее естественный и распространенный вид подписи. Кстати, слово автограф имеет греческое происхождение и переводится буквально как собственноручное письмо. Данный вид подписи на важных документах рекомендую проставлять аналогично подходу описанному выше.

Однако в последние десятилетия в мировой практике появились так называемые аналоги собственноручных подписей. Технологии не стоят на месте, есть спрос на правовые инструменты позволяющие обмениваться документами более оперативно, осуществлять сделки дистанционно в режиме реального времени. Проставление собственноручной подписи, в этих условиях порой крайне неудобно. Это стало тормозить стремительно развивающиеся рыночные отношения. В связи с этим были разработаны и введены в оборот всевозможные аналоги собственноручной подписи, которые способны решить поставленные перед ними современным глобальным рынком задачи - согласование воли сторон на расстоянии и мгновенный обмен документами. В отечественном законодательстве наибольшее распространение получили два аналога собственноручной подписи:

  • Факсимиле
  • Электронная подпись

Факсимиле термин латинского происхождения, в буквальном переводе означает - "сделай подобное" и представляет собой так называемую клише-печать, которая механически воспроизводит собственноручную подпись лица. К факсимиле также можно отнести в какой то степени и сканированное изображение подписи лица, которое затем вставляется в электронный текст документа.

Напротив, электронная подпись это совокупность данных, представляющих собой информацию в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Ввиду специфики вышеуказанных аналогов собственноручной подписи, как правило, факсимиле широко стало проставляться на бумажном носителе, а электронная подпись на электронном документе.


Возможность использования аналогов собственноручной подписи при совершении юридически значимых действий допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В части 4 ст. 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" указывается

В целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами

Законом, устанавливающим правовое положение электронной подписи на территории Российской Федерации и регулирующий отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий, является

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи"

Данный закон реализовывает основные принципы международного права в области правового регулирования электронных подписей, одним из которых является "технологическая нейтральность" закона, а также правовое признание различных видов электронных подписей.

На международной арене аналогичные акты приняты уже давно, они вполне эффективно справляются со своими задачами. К таковым например можно отнести:

Директива 1999/93/EС Европейского Парламента и Совета от 13 декабря 1999 г. "О правовых основах регулирования электронных подписей в Сообществе"
Типовой закон ЮНСИТРАЛ "Об электронных подписях" 2001 г.

В отечественной практике использование электронной подписи при подписании документов, в особенности договоров, вопрос серьезный, влекущий определенные последствия. Стороны должны об этом договорится заранее, за исключением если такая возможность использования не вытекает напрямую из закона или иного правового акта. Об этом недвусмысленно говорится в п. 2 ст. 160 ГК РФ

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Обычно в этом случае заключают дополнительно отдельное соглашение об использовании сторонами документов в электронном виде, в том числе с применением электронных подписей. В соглашении необходимо указать детальный порядок когда, в каких случаях и для каких целей используется электронная подпись, в том числе ее правовой статус и возможность использования таких документов в суде в качестве надлежащего доказательства. Довольно часто вместо отдельного соглашения стороны делают соответствующую оговорку об использовании электронных документов (электронных подписей) прямо в тексте заключаемого договора. Юридически это допустимо, однако следует помнить, что пока сам договор (с соответствующей оговоркой) не будет подписан сторонами собственноручно, ни о какой легитимности документов в электронном виде с применением электронных подписей не может быть и речи.

Аналогично этому обстоит дело и с печатью-клише. Если стороны желают проставлять на договорах и иных документах факсимиле, они также должны прийти к соглашению об этом (отдельно или в самом договоре), подписав заранее "соглашение" собственноручно.


Подведем итоги.

Подпись придает документу необходимую юридическую силу.

С одной стороны, она издревле являлась идентификатором лица проставляющего ее. С другой - она как бы служит гарантом согласия лица с текстом документа, который он заверяет своей подписью.

Существует два основных подхода в определении подписи

Согласно первому из них акт подписания документа предполагает собственноручное написание своего полного имени, а именно своей фамилии, имени и отчества.

Согласно второму, который является наиболее распространенным, при написании подписи одновременно указываются и ФИО лица и его "подпись". Под "подписью" в данном случае понимается уникальная совокупность символов, написанных от руки, с применением определенных оформительных приёмов, служащая для идентификации человека.

Все подписи условно можно поделить на две группы

  • Собственноручные подписи (автографы)
  • Аналоги собственноручных подписей

В отечественном законодательстве наибольшее распространение получили два аналога собственноручной подписи:

  • Факсимиле
  • Электронная подпись

Факсимиле представляет собой так называемую клише-печать, которая механически воспроизводит собственноручную подпись лица.

Электронная подпись это совокупность данных, представляющих собой информацию в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Возможность использования аналогов собственноручной подписи при совершении юридически значимых действий допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
Виды исков Решения собраний Подача иска в суд
Категории по дате
2015-08 2015-04 2015-03 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:

Комментарий добавил(а): Лука
Дата: 2014-02-02

Спасибо за подробную статью. Видимо рукописная подпись скоро уйдёт в историю


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки