Условия договора поставки: качество

Дата написания: 2013-11-05


В прошлый раз я писал по теме существенные условия по договору поставки. Сегодня я хочу продолжить начатое и затронуть не менее важное направление в договоре поставке, а именно качество поставляемого товара. Как известно, в договорах поставки споры вокруг качества поставляемого товара такие же часто встречаемые, как и споры по ненадлежащему исполнению денежных обязательств.

 

Понятие качества товара в договоре поставке весьма относительное, оно зависит от конкретного товара, являющегося предметом поставки и от сторон договора, которые сами вправе установить (в большинстве случаев, но не всегда ) что для них является качественным товаром.

В технических стандартах термин качество определяется как

- Совокупность свойств продукции, обусловливающих её пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением.. (ГОСТ 15467-79 Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения. );

- Совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. (Международные стандарты. «Управление качеством продукции». ИСО 9000-9004, ИСО 8402);

-  Степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям. (Международный стандарт ИСО 9000:2005 (ГОСТ Р ИСО 9000:2005). Системы менеджмента качества.)

Если обобщить, из вышеизложенного следует, что качество товара (продукции) это совокупность свойств, способных удовлетворять определённые потребности.

В соответствии со ст. 469 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) качество поставляемого товара можно разбить на три направления, схематично это будет выглядеть следующим образом

Определяется договором Обычай использования Обязательные требования

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Исходя из смысла приведенной нормы качество товара, по умолчанию, устанавливается договорными отношениями (путем описания свойств, характеристик, эксплуатационных параметров, приведение образцов и т.д.). Вот несколько примеров:

"Качество товара, поставляемого по настоящему договору, должно удовлетворять следующим условиям: влажность - менее 25%, плотность - не менее  740 кг/м, отсутствие недопустимых пороков древесины (гниль, чревоточина, трещины в зоне скалывания в соединениях)";

"Стороны пришли к соглашению, что поставляемые приборы должны быть следующего качества (иметь следующие параметры): выходная мощность - 200кВт, уровень напряжения 10кВ, категория надежности - II".

Также можно исходить из противного, путем указание на то, что представляет собой некачественный товар. Например, "Под некачественным товаром в настоящем договоре  понимается неисправные (находящиеся в нерабочем состоянии) или ставшие неисправными детали (узлы, агрегаты) Оборудования, а также исправные детали (узлы, агрегаты) Оборудования, но имеющие заводской дефект в результате чего, нормальная эксплуатация Оборудования невозможна или существенна нарушена".

Исключением является товары для которых установлены обязательные требования (ГОСТы, СанПиНы и т.д.). Здесь условиями договора требования к качеству товара смягчить (т.е. уменьшить их по сравнению с величинами, которые установлены специальными актами) нельзя.

При поставке товаров, требования по качеству которых установлены в специальном порядке, достаточно сделать ссылку на соответствующий документ. Например, "Поставляемый по настоящему договору Лом должен соответствовать СанПиНу 2.6.1.993-00 "Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома".

В случае отсутствия ссылки в договоре, что поставляемый товар должен удовлетворять требованиям соответствующего документа (особенно ГОСТов), возможна двоякая позиция судов при возникновении спора между сторонами договора по поводу качества.

С одной стороны, товар, не соответствующий ГОСТу, может быть признан в суде товаром ненадлежащего качества только в том случае, если необходимость такого соответствия установлена договором.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.10.2010 по делу N А45-28567/2009,
Определение ВАС РФ от 17.01.2011 N ВАС-17955/10 по делу N А73-15018/2009

С другой стороны, существуют позиции судов, где такой товар признается некачественным, даже если в договоре нет специальной ссылки на соответствующие обязательные требования.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.11.2010 по делу N А19-7456/10,
Определение ВАС РФ от 08.02.2012 N ВАС-173/12 по делу N А72-8743/2010

В связи с этим, во избежании недоразумений, когда товар должен выдерживать определенные требования к нему, в договоре настоятельно рекомендуется делать ссылку на соответствующий документ, устанавливающий такие требования к товару.

Обратите внимание, если стороны договора не пришли к соглашению об условиях качества товара или вообще их проигнорировали то будет действовать диспозитивная норма закона, т.е. продавец обязан будет передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Кроме того, в статье 469 ГК РФ также есть два дополнительных немаловажных момента:

Во-первых, если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. В этом случае, во избежания сомнений, в тексте договора необходимо будет указать цель приобретения товара.

В случае, если цель становится известной поставщику уже после подписания договора, то поставка покупателю товара, не соответствующего этой цели, признается надлежащим исполнением обязательства.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.05.2007 по делу N А43-18816/2006-10-356

Во-вторых, по соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Кроме этого, в дополнение к вышесказанному, в договоре рекомендуется определить, по возможности, детальный порядок действий сторон в случае поставки некачественного товара. В законе, конечно, есть норма на такой случай, но она достаточна общая. Стороны могут в силу специфики поставляемого товара и особенностей договорных отношений проработать этот аспект до мелочей, тем самым определить их взаимные представления в этом вопросе, что позволяет минимизировать сторонам возможные конфликты.

 

Необходимо сказать несколько слов и о поставке товара бывшего в употреблении.

При поставке товара бывшего в употреблении настоятельно рекомендуется в тексте договора указать об этом. Это более всего в интересах поставщика. Согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Сделав соответствующую оговорку в договоре поставщик тем сам обезопасит себя от недобросовестного контрагента. Покупатель уже не вправе будет предъявить претензии поставщику по оговоренным недостаткам. Специальных правил, как делать соответствую оговорку, нет. Можно ограничиться общими фразами, типа "товар бывший в употреблении, имеет небольшие внешние дефекты" , "товар является бывшим в употреблении, состояние удовлетворительное, степень износа 50%". Или путем указания на конкретные характеристики товара, которые в силу того что товар не новый имеют сниженные показатели, типа "По настоящему договору Покупатель уведомлен, что передается товар, бывший в употреблении. Характеристики товара: ...."

Мы рассмотрели лишь самые основы определения качества товара в договорах поставки.

Здесь не рассматривались такие аспекты качества товара как "гарантийный срок", "срок годности" ("срок службы") товара и некоторые другие вопросы. В ближайшем будущем я постараюсь поднять эти темы, так как без этих вопросов тема "качество товара при поставке" будет не до конца раскрыта.


Подведем итоги.

Понятие качества товара в договоре поставке зависит от конкретного товара, являющегося предметом поставки и от сторон договора, которые сами вправе установить (в большинстве случаев, но не всегда ) что для них является качественным товаром.

Качество товара согласно ст. 469 ГК РФ определяется тремя способами

  • Договором
  • Обычаем использования (если качество не установлено договором)
  • Обязательными требованиями (если для данных товаров определены такие требования)

Качество, установленное договором, обычно указывается путем описания свойств, характеристик, эксплуатационных параметров, приведение образцов и т.д., и/или путем указания на цели его использования.

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
Виды исков Решения собраний Подача иска в суд
Категории по дате
2015-08 2015-04 2015-03 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки