Правила Инкотермс

Дата написания: 2014-05-13


Существующие различия в правовых системах создает порой неодинаковое понимание в разных законодательствах одних и тех же правовых терминов и определений. В современном мире, где все взаимосвязано и интегрировано, это недопустимо. Неодинаковое содержание одного и того же правового термина в разных законодательствах может привести к недоразумениям и спорам. Вместе с тем, глобальный мир требует единых подходов к одним и тем же вопросам и процессам.

Все государства, в том числе их отдельные частные компании, так или иначе взаимодействуют друг с другом. Как правило, это происходит в правовых рамках, в объеме заключаемых между ними договоров. Однако в разных странах различен и подход к праву, о чем порой свидетельствует вышеуказанное различие содержании одних и тех же понятий. При этом важно, чтобы это различие не влияло на эффективность и стабильность заключаемых сделок. Как известно, наиболее частое и естественное взаимодействие различных законодательств проявляется в первую очередь в сфере международной торговли. Здесь неодинаковый подход к одним и тем же терминам может привести к убыткам, что, конечно же недопустимо.


Для решения этих вопросов возникла идея разработки унифицированных терминов, которые одинаково бы трактовались всеми участниками независимо от национального законодательства. В результате кропотливого труда большого количества экспертов в области международного торгового права бизнес сообществу были представлены международные правила (в виде терминов), которые обеспечивают однозначные толкования наиболее широко используемых терминов в области внешней торговли. Разработкой таких терминов взяла на себя Международная торговая палата - независимая некоммерческая организация, основанная в 1919 году. Первая редакция таких правил появилась в 1936 году и впоследствии постоянно совершенствовались. Данные правила получили наименование Инкотермс («International Commercial Terms», т.е. "условия международной торговли").

Правила Инкотермс по сути есть термины, которые налагают на стороны договора определенный объем прав и обязанностей, при условии, конечно, что эти стороны добровольно желают их использовать в своей сделке (осуществляется путем указания в самом договоре на применение ими правил Инкотермс). Этот объем прав и обязанностей, скрывающийся под аббревиатурой (терминами) Инкотермс, принято именовать "базисом поставки", который определяет наиболее важные (но не все) моменты сделки.

Обратите внимание, правила Инкотермс не предназначены для полной замены условий договора, который заключается в любом случае. Многие вопросы остаются за пределами согласованного сторонами "базиса поставки". Условия Инкотермс не указывают за стороны на подлежащую уплате цену за товар или способ его оплаты и не регламентируют переход права собственности на него, а также последствия нарушения договорных обязательств, об этом стороны договора должны позаботиться самостоятельно.

"Базис поставки", грубо говоря, лишь определяет кто из сторон сделки осуществляет необходимые для перевозки и страхования действия, когда именно продавец передает товар покупателю, а также какие расходы при этом несет каждая из сторон.


Сегодня правила Инкотермс являются международно признанным стандартом и используются во всём мире в международных и внутренних контрактах купли-продажи товаров. На территории России они подпадают под определение обычая, то есть сложившегося и широко применяемого в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. При этом, согласно ч. 11 ст. 1211 ГК РФ

Если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычаев, обозначаемых соответствующими торговыми терминами.

Содержание терминов Incoterms добровольно признается сторонами сделки однозначно и, что важно, обязательно к исполнению. Все 11 терминов "Инкотермс 2010" (на текущий момент это последняя редакция) сгруппированы в 4 группы и внешне представляет собой аббревиатуру из трех букв. Первая из которых указывает на место перехода обязательств от Продавца к Покупателю.

  • E — у места отправки
  • F — у терминалов отправления основной перевозки, основная перевозка не оплачена
  • C — у терминалов прибытия основной перевозки, основная перевозка оплачена
  • D — у покупателя, полноценная доставка

В юридическом смысле это означает:

  • группа E - обязательства продавца минимальны и ограничиваются предоставлением товара в распоряжение покупателя
  • группа F - обязательства продавца ограничиваются отправкой товара, основная перевозка продавцом не оплачивается;
  • группа C - продавец организует и оплачивает перевозку товара, но не принимает на себя риски, связанные с перевозкой
  • группа D - расходы и риски продавца максимальны (продавец предоставляет товар в распоряжение покупателя в оговоренном месте назначения и обеспечивает прибытие товара).

Внутри самих групп обязательства сторон различаются незначительно, например, в группе C по базисам CIF и CIP продавец обязан дополнительно застраховать товар, а в группе D, например, по условию DDP - уплатить импортные пошлины.


Применение Инкотермс в договорах очень удобно и эффективно для сторон сделки, так как это дает возможность избегать дорогостоящих последствий случайных недоразумений, чётко разъясняя обязанности сторон, распределяя расходы и риски, связанные с поставкой товаров. Главное, правила Инкотермс позволяют сторонам достичь единообразного в коммерческом обороте понимания существа сделки, конкретизировав целую совокупность диспозитивных норм в ГК РФ, таких как, например,

  • Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
  • Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
  • Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
  • Статья 490. Страхование товара
  • Статья 510. Доставка товаров

Семь из одиннадцати терминов Incoterms применимы к любому виду транспорта основной перевозки:

EXW -
EX WORKS / ФРАНКО-ЗАВОД
(с указанием поименованного места поставки)
Продавец осуществляет поставку посредством предоставления товара в распоряжение покупателя в своих помещениях или в ином согласованном месте (т.е. на предприятии, складе и т.д.). Все обязанности, такие как транспортировка, или таможенная очистка полностью ложатся на покупателя.
FCA -
FREE CFRRIER / ФРАНКО-ПЕРЕВОЗЧИК
(с указанием поименованного места поставки)
Продавец осуществляет передачу товара перевозчику или иному лицу, номинированному покупателем, в своих помещениях или в ином обусловленном пункте. При этом, продавец не обязан выполнять таможенные формальности для ввоза, уплачивать импортные пошлины или выполнять иные таможенные формальности при ввозе.
CPT -
Carriage paid to/Перевозка оплачена до
(с указанием поименованного места назначения)
Продавец передает товар перевозчику или иному лицу, номинированному продавцом, в согласованном месте (если такое место согласовано сторонами) и что продавец обязан заключить договор перевозки и нести расходы по перевозке, необходимые для доставки товара в согласованное место назначения. Продавец выполняет свою обязанность по поставке, когда он передает товар перевозчику, а не когда товар достиг места назначения.
CIP -
Carriage and Insurance Paid to/ Стоимость и страхование оплачены до
(с указанием поименованного места назначения)
Продавец передает товар перевозчику или иному лицу, номинированному продавцом, в согласованном месте (если такое место согласовано сторонами) и что продавец обязан заключить договор перевозки и нести расходы по перевозке, необходимые для доставки товара в согласованное место назначения. Продавец также заключает договор страхования, покрывающий риск утраты или повреждения товара во время перевозки. Продавец выполняет свою обязанность по поставке, когда он передает товар перевозчику, а не когда товар достиг места назначения.
DAT -
Delivered at terminal/ Поставка на терминале
(с указанием терминала в порту или в месте назначения)
Продавец осуществляет поставку, когда товар, разгруженный с прибывшего транспортного средства, предоставлен в распоряжение покупателя в согласованном терминале в поименованном порту или в месте назначения.
Понятие "терминал" включает любое место, закрытое или нет, такое как причал, склад, контейнерный двор или автомобильный, железнодорожный или авиа карго терминал. Продавец несет все риски, связанные с доставкой товара и его разгрузкой на терминале в поименованном порту или в месте назначения.
DAT требует от продавца выполнения таможенных формальностей для вывоза, если таковые применяются. Однако продавец не обязан выполнять таможенные формальности для ввоза, уплачивать импортные пошлины или выполнять иные таможенные формальности при ввозе.
DAP -
Delivered at place/Поставка в месте назначения
(с указанием поименованного места назначения)
Продавец осуществляет поставку, когда товар предоставлен в распоряжение покупателя на прибывшем транспортном средстве, готовым к разгрузке, в согласованном месте назначения. Продавец несет все риски, связанные с доставкой товара в поименованное место.
DAP требует от продавца выполнения таможенных формальностей для вывоза, если таковые применяются. Однако продавец не обязан выполнять таможенные формальности для ввоза, уплачивать импортные пошлины или выполнять иные таможенные формальности при ввозе.
DDP -
Delivered Duty Paid/ Поставка c оплатой пошлин
(с указанием места назначения)
Продавец осуществляет поставку, когда в распоряжение покупателя предоставлен товар, очищенный от таможенных пошлин, необходимых для ввоза, на прибывшем транспортном средстве, готовым для разгрузки в поименованном месте назначения. Продавец несет все расходы и риски, связанные с доставкой товара в место назначения, и обязан выполнить таможенные формальности, необходимые не только для вывоза, но и для ввоза, уплатить любые сборы, взимаемые при вывозе и ввозе, и выполнить все таможенные формальности.

4 термина Incoterms применимы исключительно к морскому транспорту и транспорту территориальных вод

FAS -
Free alongside ship /Свободно вдоль борта судна
(с указанием порта отгрузки)
Продавец считается выполнившим свое обязательство по поставке, когда товар размещен вдоль борта номинированного покупателем судна(т.е. на причале или на барже) в согласованном порту отгрузки. Риск утраты или повреждения товара переходит, когда товар расположен вдоль борта судна, и с этого момента покупатель несет все расходы.
FOB -
Free on Board/ Свободно на борту
(с указанием порта отгрузки)
Продавец поставляет товар на борт судна, номинированного покупателем в поименованном порту отгрузки, или обеспечивает предоставление поставленного таким образом товара. Риск утраты или повреждения товара переходит, когда товар находится на борту судна, и с этого момента покупатель несет все расходы.
СFR -
Cost and Freight/ Стоимость и фрахт
(с указанием порта назначения)
Продавец поставляет товар на борт судна или предоставляет поставленный таким образом товар. Риск утраты или повреждения товара переходит, когда товар находится на борту судна. Продавец обязан заключить договор и оплачивать все расходы и фрахт, необходимые для доставки товара до поименованного порта назначения.
Продавец выполняет свою обязанность по поставке, когда он передает товар перевозчику, а не когда товар достиг места назначения.
СIF -
Cost, Insurance and Freight / Стоимость, страхование и фрахт
(с указанием порта назначения)
Продавец поставляет товар на борт судна или предоставляет поставленный таким образом товар. Риск утраты или повреждения товара переходит, когда товар находится на борту судна. Продавец обязан заключить договор и оплачивать все расходы и фрахт, необходимые для доставки товара до поименованного порта назначения.
Продавец также заключает договор страхования, покрывающий риск утраты или повреждения товара во время перевозки.
Продавец выполняет свою обязанность по поставке, когда он передает товар перевозчику определенным в избранном термине способом, однако не тогда, когда товар достиг места назначения.

Подведем итоги.

Правила Инкотермс являются международно признанным стандартом и используются во всём мире в международных и внутренних контрактах купли-продажи товаров. 11 терминов "Инкотермс 2010" сгруппированы в 4 группы (E, F, C, D) и внешне представляет собой аббревиатуру из трех букв, первая из которых указывает на место перехода обязательств от Продавца к Покупателю.


Применение Инкотермс целесообразно и оправдано, если стороны сделки желают стандартизировать наиболее значимые условия договора.

Инкотермс регулирует три наиболее важных вопроса:

  1. Разделение транспортных расходов между продавцом и покупателем. То есть правилами определяется конкретное место, когда происходит смена финансирования
  2. Определяется момент, когда покупатель заменяет продавца в несении ответственности за риск утраты, повреждения или случайной гибели перемещаемых товаров.
  3. Определяется дата поставки товаров, то есть конкретный момент, когда продавец фактически должен исполнить свои обязанности по передаче товара или продавцу или представителю транспортной компании.

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
оспаривание кадастровой стоимости Правоспособность и дееспособность Виды судопроизводств
Категории по дате
2015-12 2015-05 2015-03 2015-02 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки