Понятие юридического лица

Дата написания: 2014-03-31


Как известно, способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. При этом, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим собственным именем. Однако это не всегда удобно и целесообразно по ряду причин. Во-первых, это достаточно рискованно, ведь при неблагоприятных обстоятельствах можно в буквальном смысле остаться ни с чем. В сделках гражданин действует напрямую (от своего имени), и можно заработать не только хорошую прибыль, но и получить существенный убыток, за который он обязан ответить. Дело в том, что выступая в гражданских правоотношениях, согласно ст. 24 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Во-вторых, "ресурсов" для решения больших и трудоемких задач может просто-напросто у одного гражданина не хватить. Но как говориться: " что не под силу выполнить одному, то под силу многим". В связи с этим, вопрос о появлении объединений граждан "под одним именем" не заставил себя долго ждать. Так возникла идея о необходимости приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности коллективно, как бы действуя все вместе (как единое целое). Эти "объединения граждан" в гражданском обороте стали именовать "юридическими лицами", которые приобрели свой собственный юридический статус, что позволяло им выступать в хозяйственном обороте в качестве самостоятельных субъектов гражданского права.

Для полноценного участия в гражданском обороте создатели (учредители) юридического лица формировали определенный складочный (уставный капитал), который служил неким гарантом исполнения обязательств юридического лица. Юридическое лицо, как целостная единица, благодаря этому самостоятельно от своего имени способно заключать хозяйственные договоры, которые признаются и защищаются судами наравне с договорами, заключенными физическими лицами.


Сегодня нормативное определение юридического лица в отечественном законодательстве закреплено в Гражданском кодексе РФ. Так, согласно ст. 48 ГК РФ

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.

Однако юридические лица довольно разнообразны как по своей правовой природе, так и по целям, ради которых они создаются. С каждым годом количество юридических лиц растет, усложняется их правовая регламентация. В связи с важностью данного вопроса, законодатель ввел некое понятие, характеризующее (в правовом смысле) юридическое лицо - организационно-правовая форма юридического лица. Именно организационно-правовая форма и определяет в общем виде правовой статус организации. Узнать организационно-правовую форму можно из наименования юридического лица. Так, согласно ст. 54 ГК РФ

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму

Как правило, наиболее распространенные организационно-правовые формы регулируются помимо ГК РФ также и специальными законами, регламентирующих вопросы не затронутые ГК РФ. Например, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и др.

 

Классифицируют юридические лица по разным основаниям. Наиболее распространены из них два:

  • Цели создания юридического лица
  • Права учредителей в отношении имущества юридического лица

Как было указано выше, юридические лица создаются для достижения каких-то определенных целей, которые достичь коллективно гораздо быстрее и безопасней, нежели индивидуально. В свою очередь, цели могут быть также весьма разнообразны. Однако все их можно сгруппировать на две большие группы

Коммерческие организации Некоммерческие организации
Преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности Не является основной целью в своей деятельности извлечение прибыли

Коммерческие организации

Внутри группы коммерческих организаций есть также своя классификация. Их принято делить на четыре самостоятельные подгруппы.

  • Хозяйственные товарищества
  • Хозяйственные общества
  • Унитарные предприятия
  • Производственные кооперативы

Хозяйственные товарищества - это коммерческие организации, предполагающие непосредственное участие товарищей в осуществлении от имени товарищества предпринимательской деятельности. В подгруппу хозяйственных товариществ входят такие виды юридических лиц как полные товарищества и товарищества на вере, которые различаются главным образом степенью ответственности и правами на управление.

Наибольшее распространение в нашей стране получили, конечно же, хозяйственные общества, которые включают два вида юридических лиц:

  1. Общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью
  2. Закрытые акционерные общества и открытые акционерные общества

Первый вид хозяйственных обществ является самым популярным среди отечественных предпринимателей, и состоит из двух подвидов юридических лиц (с ограниченной или дополнительной ответственностью). По сути это самостоятельные организационно-правовые формы, но правовая регламентация их очень схожа (у того и у другого уставный капитал поделен на доли).

Акционерные общества встречаются реже, но имеют также свою популярность, особенно в крупном бизнесе, так как выход к большим капиталам (фондовому рынку) осуществляется посредством обращения ценных бумаг компании на финансовых рынках. При соблюдении определенных правил это реализуется через акционерные общества открытого типа.


Отличием общества с ограниченной ответственностью от общества с дополнительной ответственностью является то, что участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их долей, определенном уставом общества. Другими словами, в случае банкротства одного из участников общества его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если, конечно, иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами этого общества. Наверное поэтому они не получили большого распространения. Совсем иное дело у обществ с ограниченной ответственностью, где участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, лишь в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Акционерными являются общества, уставный капитал которых разделен на определенное число акций (в отличии от обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, где уставный капитал разделен на доли). В акционерных обществах акционеры, также как и участники в обществах с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

У этих правовых форм юридических лиц (хозяйственные общества) очень много общего, особенно близки по своей экономической и правовой природе общества с ограниченной ответственностью и закрытые акционерные общества. Они, кстати, и наиболее востребованы среди предпринимателей, как формы ведения предпринимательской деятельности в малом и среднем бизнесе, так как для российской действительности практически идеально подходят для того, чтобы войти оперативно в рынок с минимальными затратами и риском.


Унитарные предприятия представляют собой государственные или муниципальные предприятия, являющиеся коммерческими организациями, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество. У унитарных предприятий это имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам. Объем правоспособности унитарного предприятия, как правило, существенно ограничен в сравнении, например, с хозяйственными товариществами и обществами.

Производственные кооперативы представляют собой добровольные объединения граждан на основе членства для совместной хозяйственной деятельности, основанное на личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.


Некоммерческие организации

Как было указано выше, некоммерческие организации не имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли. Однако это не означает, что некоммерческие организации в принципе не могут заниматься предпринимательской деятельностью. Могут, но в этом вопросе они существенно ограничены. Во-первых, согласно ст. 50 ГК РФ

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Во-вторых, некоммерческие организации не имеют право распределять полученную прибыль между участниками (учредителями). Основная цель создания некоммерческой организации может быть сколь угодно разнообразной (социальной, культурной, благотворительной, духовной и т.д.), но не предпринимательской (для этого есть организационно-правовые формы коммерческих организаций), а также отвечать общим принципам гражданского права (т.е. не противоречить основам правопорядка, нравственности и т.д.).

Несложно заметить, что форм существования некоммерческих юридических лиц несравнимо больше, нежели у коммерческих. На сегодня коммерческие организации могут создаваться только в той организационно-правовой форме, которая установлена ГК РФ. У некоммерческих организаций таких жестких ограничений нет. Согласно ч.3 ст. 50 ГК РФ

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом

Как видите, перечень остается открытый. Если необходима новая организационно-правовая форма некоммерческой организации, достаточно принять новый закон, устанавливающий ее правовой статус. С одной стороны, это понятно и оправдано, ведь невозможно заранее определить все возможные формы, некоммерческие цели то - неисчерпаемы. С другой стороны, в условиях рынка обычному контрагенту остается только догадываться, какая же организация и с каким объемом правомочий скрывается под наименованием какого-нибудь молодежного центра, компании или торгового дома.

О классификации юридических лиц по основанию прав учредителей в отношении имущества юридического лица я напишу в одной из следующих статей.


Подведем итоги.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Правовой статус юридического лица (объем прав и обязанностей) определяется его организационно-правовой формой.

Исходя из целей создания юридического лица различают:

  1. Коммерческие организации
  2. Некоммерческие организации

Для коммерческих организаций предусмотрен закрытый перечень организационно-правовых форм, в которых может создаваться юридическое лицо, это:

  • Хозяйственные товарищества
  • Хозяйственные общества
  • Унитарные предприятия
  • Производственные кооперативы

Наибольшее распространение в нашей стране получили хозяйственные общества, которые включают следующие виды юридических лиц:

  1. Общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью
  2. Закрытые акционерные общества и открытые акционерные общества

Некоммерческие организации не имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
оспаривание кадастровой стоимости Правоспособность и дееспособность Виды судопроизводств
Категории по дате
2015-12 2015-05 2015-03 2015-02 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки