Особенности расторжения договорных отношений

Дата написания: 2013-10-14


Любой договор всегда когда - нибудь заканчиваются. Бывают, конечно, бессрочные договоры, но это скорее исключение из правил, на деле же любым договорным отношениям рано или поздно приходит завершение. Прекращение договорных отношений возможно двумя способами.

  1. Окончание срока действия договора
  2. Досрочное расторжение договора

Окончание срока действия договора это естественный и наиболее часто встречаемый вариант прекращения договорных отношений. Здесь следует учитывать два обстоятельства:

Во-первых, согласно ст 425 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Во-вторых, необходимо помнить, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

 

Более сложным является осуществление досрочного расторжения договорных отношений. В этом случае также возможны два варианта реализации событий.

  • Расторжение договора по соглашению сторон
  • Односторонний отказ от исполнения договора

Расторжение договора по соглашению сторон наиболее безопасный, комфортный и быстрый вариант досрочного расторжения договора. Я всегда советую идти именно по этому пути. Как известно договор это соглашение двух или более лиц об установлении гражданских прав и обязанностей. Соответственно и прекращение договора рекомендуется оформлять соглашением, выражающим волю сторон о прекращении ими договорных отношений.

Но не всегда договорные отношения складываются гладко, порой требуется досрочное их прекращение ввиду наличия объективных или субъективных обстоятельств. В этом случае законодатель, в ряде случаев, предусмотрел такую возможность путем одностороннего отказа от исполнения договора (расторжение договора по требованию одной из сторон).

Этот вариант событий наиболее сложен и противоречив, особенно в части судебной практики.

Следует сразу сказать, что данная область правоотношений регулируется преимущественно императивными нормами. Лишь небольшая часть из них имеет диспозитивный характер. Это необходимо исключительно для стабильности договорных отношений.

Осуществление расторжения договора по инициативе одной из сторон реализуется одним из двух способов, в зависимости от условий указанных в договоре и/или законе.

  • Внесудебный порядок расторжения договора
  • Расторжение договора в судебном порядке

Общим основанием расторжения здесь является ст. 450 ГК РФ.

Независимо от порядка (судебный или внесудебный) прекращения договорных отношений по требованию одной из сторон всегда следует учитывать три основных момента.

  1. Основание расторжения
  2. Порядок расторжения
  3. Последствия расторжения

Внесудебный порядок

Внесудебный порядок расторжения договора по инициативе одной из сторон довольно часто встречается в договорных отношениях. Здесь важно чтобы такая возможность была согласована сторонами в самом договоре либо прямо предусматривалась законом (например, статья 523 ГК РФ предусматривает право продавца отказаться от исполнения договора в случае невыборки товара покупателем в установленный срок либо потребовать от покупателя оплаты товара).

 

Основным слабым звеном в процессе расторжения договора по инициативе одной из сторон является, как правило, основание расторжения. Именно вокруг этого вопроса и вертится основная масса споров. Дело в том, что судебная практика по данной категории дел во главу угла ставит такое оценочное понятие как "существенность нарушения условий договора". Но любое оценочное понятие всегда является субъективным, и порой в сложных ситуациях определить меру существенности бывает не так просто. Иногда это не составляет труда когда законодатель прямо в законе указывает какое из нарушений является существенным. Но чаще законодатель дает только оценочные категории, предоставляя право сторонам самим определить, что они считают для себя существенным нарушением. В этом случае в договоре желательно корректно согласовать перечень условий, нарушение которых, стороны признают существенным. Это поможет в дальнейшем избежать необходимости доказывать существенность того или иного нарушения.

Обратите внимание, что в судебной практике существует двоякая позиция по поводу того, могут ли быть включены в договор основания для одностороннего отказа от договора отличные от существенных. Отсутствие в договоре указание на то, что некое нарушение является существенным (при отсутствии подобного в законе), при возникновении спора, данный пункт договора могут признать ничтожным. Главный посыл правоприменителей здесь примерно таков: "стороны не вправе согласовывать в договоре ничем не мотивированное право стороны отказаться от исполнения договора". Считаю, это утверждение спорным, но тем не мене такая практика существует.

Постановление ФАС Московского округа от 28.01.2009 № КГ-А40/11736-08
Постановление ФАС Московского округа от 13.03.2008 № КГ-А40/1773-08

Таким образом для обеспечения надежности и устойчивости договорных отношений в договоре необходимо четко определить перечень оснований, позволяющих односторонний отказ от договора. Далее, для избежания в дальнейшем возможных сложностей, указываем что приведенные нарушения, являющиеся основанием для одностороннего отказа от договора, стороны признают существенными.


Определение в тексте договора простого и четкого порядка расторжения не менее важно чем непротиворечивое формулирование оснований расторжения. Обычно указывают следующий алгоритм. Сторона договора, имеющая основание отказаться от его исполнения, должна письменно уведомить другую сторону о своем намерении путем направления соответствующего уведомления контрагенту. Это Уведомление направляется контрагенту заказной (ценной) почтой, как правило, с уведомлением о вручении, либо доставляется нарочно, где на втором экземпляре делается отметка о вручении.

Общие нормы устанавливающие последствия расторжения договора приведены в ст. 453 ГК РФ. Договором или специальными нормами (регулирующие конкретный вид договора) может быть предусмотрено иное. Также обратите внимание на п. 5 ст. 453 ГК РФ, согласно которому, если основанием для расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.


В судебном порядке

Расторжение договора в судебном порядке по большому счету мало чем отличается от внесудебного за исключением двух моментов.

Во-первых, инициатору расторжения необходимо соблюсти определенный досудебный порядок урегулирования спора, в том числе доказать в судебном разбирательстве факт принятия им всех мер по существующему вопросу.

Так согласно ст. 452 ГК РФ

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

 

Отсутствие необходимых доказательств, подтверждающих направление требования к ответчику о расторжении договора в досудебном порядке может повлечь за собой отмену судебного решения в апелляционной или кассационной инстанциях.

Данная правовая позиция подтверждается и судебной практикой.

Пункт 60 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 01.07.1996 года.

Таким образом, так как в основе судебного процесса лежит принцип состязательности сторон, из которого вытекает требование о том, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается, в суде инициатору расторжения необходимо будет представить все доказательства подтверждающие обстоятельства, имеющие значения для дела (факт нарушения договорного условия, факт существенности нарушения, принятые меры, отправка уведомления и т.д.).

Во-вторых, ГК РФ помимо такого основания как существенное нарушение договорных условий предусматривает также и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Согласно ст. 452 ГК РФ

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

  1. в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
  2. изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
  3. исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
  4. из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Таким образом, как видно из вышеприведенного, расторжение договора это не всегда простой и быстрый способ завершение договорных отношений. Это еще раз приводит к мысли о том, что необходимо более тщательно подходить к проработке условий подписываемого договора. Будьте внимательны.

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
оспаривание кадастровой стоимости Правоспособность и дееспособность Виды судопроизводств
Категории по дате
2015-12 2015-05 2015-03 2015-02 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 2014-05-11

Думаю самый беспроигрышный вариант расторжения - соглашение сторон. Даже в самым сложных ситуациях лучше попробовать договориться, чем идти в суд.


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки