Существенные условия договора комиссии

Дата написания: 2014-06-03


Понятие договора комиссии

Договор комиссии в гражданском обороте часто сравнивают с договором поручения, что объясняется схожими по форме посредническими функциями этих договоров. Однако при внимательном рассмотрении норм Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), регламентирующих данные договоры, становятся очевидны и их правовые отличия и цели для которых они предназначены.

Договор комиссии широко используется в предпринимательской деятельности. Он нашел свое применение во внешнеторговом обороте. Довольно часто договор комиссии используется тогда, когда необходимо реализовать накопившиеся у предприятия товарно-материальные ценности, продукцию, не нашедшую спроса в обычной хозяйственной деятельности и т.д.

Обратимся к определению договора комиссии. Согласно ст. 990 ГК РФ

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента

При этом по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Основное отличие договора комиссии от договора поручения состоит в том, что сторона, на которую возлагается поручение (комиссионер), замещает того, от кого исходит поручение (комитент), действует от собственного имени, это во-первых. В связи с этим, как общее правило, комиссионер не нуждается в наделении от комитента специальными полномочиями, необходимыми для совершения сделки с третьим лицом, а соответственно, и в выдаче от него подтверждающей эти полномочия доверенности. Во-вторых, комиссионер по договору комиссии совершает не любые юридические действия, а только их часть - сделки.

И наконец, при договоре комиссии для завершения процесса "заместительства" необходим дополнительный правовой акт - передача первоначально полученных комиссионером результатов совершенной им с третьим лицом сделки. Например, если речь идет о правах и обязанностях по отношению к третьему лицу, порождаемых совершенной сделкой, то такой переход осуществляется в порядке, который установлен главой 24 ГК РФ.

Обратите внимание, хотя комиссионер и становится обязанным по сделке, заключенной с третьим лицом (комиссионер действует от своего имени), однако он не несет ответственности за неисполнение этой сделки, обусловленной действием или бездействием третьих лиц. Согласно п. 2 ст. 933 ГК РФ

Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере)

Существенные условия

В законе существенные условия договора комиссии специально не выделены подобно тому, как это сделано, например, для договора аренды недвижимого имущества. Их следует выводить путем анализа норм, регламентирующих данный договор. Суды, например, принимая судебный акт, существенные условия договора комиссии выводят из содержания ст. 990, 991 ГК РФ.

Постановление ФАС ВСО от 22.02.2006 N А33-4551/2005-Ф02-351/06-С1
Постановление ФАС МО от 30.07.2002 N КГ-А40/4874-02

При этом важно отметить, что сложившаяся судебная практика далеко не все условия договора комиссии, которые описываются в вышеуказанных статьях ГК РФ, признает их в качестве "существенных условий" этого договора. Например, вопрос о том, является ли существенным условием договора комиссии, такое условие договора как "вознаграждение комиссионера"? Судебная практика по этому вопросу не дает, к сожалению, однозначного ответа.

Постановление ФАС МО от 31.01.2007 N КГ-А40/13752-06 (считает вознаграждение существенным условием)
Постановление ФАС СЗО от 28.04.2005 N А56-13464/03 (не считает вознаграждение существенным условием)

Я полагаю второй судебный акт ближе к истине. По моему мнению, вознаграждение не считается существенным условием договора комиссии. Здесь должно действовать общее правило, установленное гражданским законодательством в отношении цены для возмездных договоров, а именно: если договором комиссии не определен размер вознаграждения, то оно определяется по правилам ст. 424 ГК РФ, о чем собственно в последнем вышеуказанном постановлении суд и указал сторонам спора.

В связи с этим, так как имеется неоднозначная судебная практика по вопросу отнесения вознаграждения к "существенным условиям", следует исходить из "худшего", т.е. текст договора составлять так, как если бы размер вознаграждения однозначно являлся существенным условием. Учитывая риск признания договора незаключенным, полагаю этот вариант оправданным.


Единственным бесспорным существенным условием для данного договора является предмет договора комиссии, который раскрывается через надлежащее определение условия о совершении комиссионером одной или нескольких сделок, то есть путем указания в договоре сделок, которые должен совершить комиссионер в интересах комитента (определение конкретных действий комиссионера).

Обратите внимание, это существенное условие, в совокупности с условием о том, что совершение сделки осуществляется от имени комиссионера, в интересах и за счет комитента, позволяет юридически его обособлять от других договоров подобного рода (поручения, агентский договор и т.п.) и квалифицировать подписанное соглашение как договор комиссии.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.03.2006 N А33-1635/05-Ф02-750/06-С2 по делу N А33-1635/05

Согласно вышеуказанному судебному акту договор комиссии квалифицируется как договор комиссии, только если он содержит в себе следующие обязательные признаки:

  1. Предметом договора комиссии является совершение стороной определенной сделки (сделок) с третьим лицом
  2. Сделка (сделки), о которой идет речь, должна быть совершена от имени того, кому дано поручение
  3. Сделка заключается в интересах комитента
  4. Для приобретения комитентом по отношению к третьему лицу прав и обязанностей, которые возникли из совершенной сделки, необходимы уступка прав и, соответственно, перевод долга комиссионером комитенту
  5. Возмездность договора комиссии

Отсутствие таковых, существенно повышает риск признания договора незаключенным и соответственно не порождающим необходимых прав и обязанностей для сторон.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, в отношении договора комиссии можно сказать следующее:

Во-первых, чтобы заключаемый договор был квалифицирован как договор комиссии (Гл. 51 ГК РФ), необходимо чтобы этот договор содержал определенные обязательные признаки, указанные выше. Во-вторых, договор будет считаться заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Для этого сторонам в договоре комиссии необходимо:

  • Указать, какие сделки должен совершить комиссионер
  • Конкретизировать эти сделки

При этом необходимо отметить, что при заключении договора комиссии, также как и при заключении договора поручения, следует исходить из того, что поручаемые комиссионеру сделки должны сами непосредственно удовлетворять требованиям правомерности и осуществимости, а именно не может быть поручено комиссионеру совершение сделок, которые являются (в силу закона) ничтожными, например, совершение мнимых и притворных сделок. Аналогичным образом обстоит дело и с осуществимостью порученных сделок. Например, если для заключаемой сделки необходима лицензия на осуществление определенного вида деятельности, то комиссионер должен иметь лицензию на занятие этой деятельностью, так как он заключает сделки от своего имени.

При перечислении в договоре сделок настоятельно рекомендуется пользоваться терминологией, предусмотренной ГК РФ и иных нормативных правовых актов. Это правило позволит Вам избежать возможных споров о квалификации заключенной сделки и характере сложившегося обязательства. При указании сторонами в договоре комиссии сделки, которая не предусмотрена ГК РФ, рекомендуется максимально подробно и однозначно описать все ее условия и особенности.


Подведем итоги.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента

Единственным бесспорным существенным условием для договора комиссии является предмет договора, который раскрывается через надлежащее определение условия о совершении комиссионером одной или нескольких сделок. Это осуществляется путем указания в договоре сделок, которые должен совершить комиссионер в интересах комитента (то есть определение конкретных действий комиссионера).

Заключаемый договор квалифицируется как договор комиссии, только если он содержит в себе следующие обязательные признаки:

  1. Предметом договора комиссии является совершение стороной определенной сделки (сделок) с третьим лицом
  2. Сделка (сделки), о которой идет речь, должна быть совершена от имени того, кому дано поручение
  3. Сделка заключается в интересах комитента
  4. Для приобретения комитентом по отношению к третьему лицу прав и обязанностей, которые возникли из совершенной сделки, необходимы уступка прав и, соответственно, перевод долга комиссионером комитенту
  5. Возмездность договора комиссии

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
Виды исков Решения собраний Подача иска в суд
Категории по дате
2015-08 2015-04 2015-03 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки