Договор перевозки конкретного груза

Дата написания: 2014-05-05


В системе договоров, регламентирующих перевозку грузов, договор перевозки конкретного груза занимает особое место, так как непосредственным предметом его регулирования являются действия перевозчика по транспортировке (перемещению) груза из пункта отправления в пункт назначения и выдаче его грузополучателю. Договор перевозки конкретного груза является реальным, двусторонним и возмездным договором. В отличие от так называемых организационных договоров перевозки, которые не предусматривают по существу перевозку какого-то конкретного груза, а лишь устанавливают обязательства сторон по предъявлению к перевозке грузов и их принятию в согласованные сроки и в обусловленных объемах, договор перевозки груза регулирует правоотношения по доставке в пункт назначения конкретного (определенного) груза, фактически переданного (вверенного) перевозчику. В связи с этим данный договор часто называют как договор перевозки конкретного груза (конкретной партии грузов).

Согласно ч. 1 ст. 785 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Исходя из вышеуказанного определения, предмет договора перевозки грузов вытекает из основной обязанности перевозчика - в установленный срок доставить вверенный ему груз в пункт назначения и передать управомоченному лицу (грузополучателю). Причем правовой статус последнего (грузополучателя) в договоре перевозке груза особенный. Хотя формально он не является стороной в сделке, однако это не умаляет его важного значения в договорных отношениях. Грузополучатель в данном случае является третьим лицом, в пользу которого и заключается договор перевозки груза. Необходимо помнить, что в конечном счете, одной из основных целей, преследуемых данным договором, является именно получение необходимого груза лицом для которого он предназначается. Более того, грузополучатель, несмотря на свой "теневой" статус, при этом обладает некоторыми правами и обязанностями, вытекающими из закона, например:

  • Правом требования к перевозчику о выдаче груза
  • Правом требования о возмещении ущерба вследствие утраты, недостачи или повреждения груза
  • Обязанностью принять груз от перевозчика


Как известно, для перевозки грузов может использоваться различный транспорт. В связи с этим, договор перевозки грузов классифицируют на пять основных видов:

  • Перевозка груза железнодорожным транспортом
  • Перевозка груза автомобильным транспортом
  • Перевозка груза воздушным транспортом
  • Перевозка груза морским транспортом
  • Перевозка груза внутренневодным транспортом

При этом, нормы регулирующие их, имеют сложный (отсылочный) характер. Гражданский кодекс предусматривает лишь наиболее принципиальные положения о соответствующих перевозочных договорах, подразумевая, что на основе этих положений в транспортных уставах и кодексах должны быть предусмотрены специальные правила для отдельных видов транспорта. Исходя из этого, основная масса нормативных положений, регулирующих условия перевозки определяются соответствующими транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Действующее законодательство не содержит специальных требований к форме договора перевозки, вместо этого указывает на то, что заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза надлежащим образом оформленной транспортной накладной или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Для соответствующих видов перевозки груза такими документами, например, являются:

  1. Грузовая накладная (ст. 105 Воздушного кодекса РФ)
  2. Транспортная накладная, заказ, заявка (ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта")
  3. Транспортная железнодорожная накладная (ст. 25 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации")
  4. Коносамент, морская накладная или иной подтверждающий прием груза для перевозки документ (ст.ст. 142,143 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации)
  5. Транспортная накладная и оформленные на ее основании дорожная ведомость и квитанция о приеме груза для перевозки (п. 2 ст. 67 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации)

Общая схема заключения договора перевозки груза состоит в следующем. Перевозчик, который чаще всего представляет собой организацию, осуществляющую перевозку транспортом общего пользования, делает публичную оферту заключить договор любому юридическому и физическому лицу. Грузоотправитель, в свою очередь, предъявив груз к перевозке и уплатив соответствующую провозную плату, совершает акцепт оферты, что при составлении вышеуказанных перевозочных документов, приводит в соответствии с действующим законодательством к заключению договора перевозки конкретного груза.

По общему правилу транспортная накладная (или иной перевозочный документ) заполняется грузоотправителем и представляется перевозчику одновременно с передачей ему соответствующего груза. Транспортная накладная содержит все существенные условия договора перевозки груза и по сути представляет собой письменную форму этого договора.


По содержанию договор перевозки конкретного груза представляет собой совокупность всех его условий, которые можно условно сгруппировать на пять основных разделов:

  • Доставка груза в пункт назначения
  • Обеспечение сохранности груза
  • Соблюдение сроков доставки
  • Выдача груза получателю
  • Плата за перевозку груза

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по договору перевозки груза стороны несут ответственность, установленную ГК РФ, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон. При этом, согласно ст. 793 ГК РФ

Соглашения транспортных организаций с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами и кодексами.

Анализируя в комплексе существующие нормы об ответственности для сторон по перевозке груза в целом можно сказать следующее. В случае нарушения обязательств, вытекающих из договора перевозки груза, перевозчик, как правило, несет ответственность за нарушение установленного срока доставки груза и за необеспечение его сохранности, а грузоотправитель - за ненадлежащее оформление транспортной накладной и за нарушение обязанности по уплате провозной платы и иных платежей за перевозку груза.


При нарушении договорных обязательств по перевозке груза действующее законодательство предусматривает и определенную специфику реализации права на обжалование, а именно наличие обязательного претензионного порядка перед обращением в суд. Это означает, что до предъявления иска для истца обязательно предъявление ответчику соответствующей претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом. Иск к перевозчику может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить предъявленную ему претензию либо не получения от перевозчика ответа на нее в тридцатидневный срок. При этом, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки грузов, сокращен и составляет один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Соблюдение требований действующего законодательства, составляющих порядок предъявления претензий, означает, что претензия должна быть предъявлена лицом, имеющим право на предъявление соответствующей претензии. Претензия адресуется той транспортной организации, которая в соответствии с законодательством уполномочена ее рассматривать. Претензия должна содержать все необходимые сведения и расчет суммы требований, позволяющие рассмотреть ее по существу. К претензии должны быть приложены документы, которые в соответствии с транспортным законодательством могут служить доказательством предъявленных требований. Правом на предъявление претензии к перевозчику наделяются грузоотправитель или грузополучатель в зависимости от вида нарушений договора перевозки груза, допущенных перевозчиком при условии представления документов, подтверждающих нарушение перевозчиком своих обязательств.


Подведем итоги.

Предмет договора перевозки грузов вытекает из основной обязанности перевозчика - в установленный срок доставить вверенный ему груз в пункт назначения и передать управомоченному лицу (грузополучателю).

Договор перевозки грузов классифицируют на пять основных видов:

  • Перевозка груза железнодорожным транспортом
  • Перевозка груза автомобильным транспортом
  • Перевозка груза воздушным транспортом
  • Перевозка груза морским транспортом
  • Перевозка груза внутренневодным транспортом

Основная масса нормативных положений, регулирующих условия перевозки определяются соответствующими транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Действующее законодательство не содержит специальных требований к форме договора перевозки, вместо этого указывает на то, что заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза надлежащим образом оформленной транспортной накладной или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом.

В соответствии со ст. 797 ГК РФ до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Свернуть

Резюме...

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
Виды исков Решения собраний Подача иска в суд
Категории по дате
2015-08 2015-04 2015-03 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки