Использование протокола разногласий в договорных отношениях

Дата написания: 2013-09-23


Понятие протокола разногласий

Для понимания сути вопроса для начала обратимся к терминологии.

Этимология слова протокол имеет давнюю историю и было заимствовано еще в Петровскую эпоху из французского языка и буквально переводиться как "первый лист". В свою очередь французское  protocole восходит к греч. prōtokollon (prōtos — "первый" и kollaō "клею"). Он включал, как правило, указание на владельца, время, имя переписчика и т. д.

В современном понимании протокол является документом, который фиксирует какие-либо устные договоренности сторон (протокол переговоров, протокол разногласий, протокол совещания и т.п.). В процессе оформления договоров используются разные виды протоколов, и протокол разногласий является одним из наиболее применяемых в договорных отношениях.

Протокол разногласий составляется, как правило, будущими контрагентами на преддоговорном этапе договорных отношений и представляет собой документ, в котором стороны фиксируют свои разногласия по условиям заключаемого договора.

С точки зрения законодательства составление прокола разногласий к договору является свободным изъявлением воли сторон и носит обязательный характер лишь в двух случаях:

  • в случае заключения договора обязательного для одной из сторон (ст. 445 ГК РФ)
  • в случае наличия разногласий в процессе переговоров по заключению договоров поставки (ст. 507 ГК РФ)

Сегодня мне часто приходиться видеть как составление данного документа в некоторых организациях поставлено буквально "на поток", доведено до автоматизма. Его применяют ко всем возможным и невозможным ситуациям по согласованию условий договора. Порой этот процесс доходит до абсурда. А ведь протокол таит в себе множество подводных камней и его применение необходимо лишь там, где оно действительно необходимо, где нет иного пути найти компромисс.

 

С одной стороны, по общему правилу, согласно ст. 433 ГК РФ

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта

C другой стороны, по смыслу п.1 ст. 445 ГК РФ протокол разногласий к проекту договора является акцептом оферты на иных условиях. В то же время акцепт оферты, т.е. принятие предложения о заключении договора, согласно п. 1 ст. 438 ГК РФ, должен быть полным и безоговорочным. Вместе с тем, ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем указано в оферте, не является акцептом. Такой ответ, согласно ст. 443 ГК РФ, признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой. Именно по этой причине подписание сторонами протокола разногласий, в большинстве случаев, не приводит к заключению договора, как некоторые ошибочно думают, т.к. протокол разногласий свидетельствует, по большому счету, об отсутствии безоговорочного акцепта по условиям оферты (проекта договора).

Также необходимо отметить, что когда в договорных отношениях подписывается одновременно два документа: и договор, и протокол разногласий к нему, появляется резонный вопрос о правовой квалификации взаимоотношений контрагентов. Какова их юридическая природа? Поскольку договором является согласованная воля двух или нескольких лиц, а в протоколе содержатся разногласия, то подписание договора с протоколом разногласий, которые не относятся к существенным условиям договора, считается в большинстве случаев заключением договора без этих условий. Данная правовая позиция подтверждается и судебной практикой

Постановления Президиума ВАС РФ от 26.01.99 N 2509/98, от 23.02.99 N 2792/98

 

Составление протокола разногласий

Как правило, протокол разногласий составляется в форме таблицы, содержащей не согласованные сторонами пункты договора и редакции этих пунктов, предложенные как одной, так и другой стороной.

таблица протокола разногласий

После достижения согласия по спорным условиям договора стороны либо подписывают договор в окончательной редакции, либо составляют другой документ - протокол согласования (урегулирования) разногласий. Здесь помимо сведений, содержащихся в протоколе разногласий, приводится также согласованная редакция спорных пунктов договора. Например, в вышеприведенной таблице добавляется еще одна колонка с названием "Согласованная редакция", в которой стороны указывают окончательные редакции спорных пунктов договора. Возможен также вариант на указание в тексте документа на то, что спорные пункты договора приняты в редакции, предложенной той или иной стороной, принципиальной разницы какой вариант будет выбран нет, главное чтобы из документа (комплекта документов) было однозначно понятно к какой редакции стороны договора пришли окончательно.

Одной из наиболее коварных ловушек которые хранит в себе подписание договора с протоколом разногласий является признание его не заключенным, не порождающим правовых обязательств, особенно если эти условия являются существенными для данного вида договора, и из текста протокола невозможно определить согласованную редакцию сторон. Судебная практика по данному вопросу не всегда однозначна, ведь следуя логике ст. 432 ГК РФ, предложение заключить договор на иных условиях, указанных в протоколе разногласий, признается новой офертой, а возникшие разногласия - существенными условиями такого договора, т.к. достижение согласия по ним является обязательным условием его заключения.

Такую правовую позицию можно частенько встретить в судебных актах.

Постановление ФАС Московского округа от 06.12.2004 N КГ-А41/11213-04;
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.04.2006 N А78-11270/05-С1-1/331-Ф02-1491/06-С2;
Постановление ФАС Поволжского округа от 16.03.2006 N А55-5975/05-19

В случае если стороны не могут прийти к какому-то компромиссу, бесконечно обмениваются протоколами разногласий не находя конечную редакцию, а договор заключать все-таки необходимо, стороны вправе передать возникшие разногласия на рассмотрение суда. Условия договора тогда, согласно ст. 446 ГК РФ определяются в соответствии с судебным решением, при этом суд, обратите внимание, не обязан соглашаться с редакцией одной из сторон, он вправе предложить и свою собственную.

 

Подписание протокола разногласий

Существует как минимум три варианта подписания протокола разногласий, каждый из которых имеет свои особенности.

Первый вариант - это одновременное подписание и договора, и протокола разногласий к нему, при этом, как правило, проставляется отметка об этом в самом договоре, типа "с протоколом разногласий". Это наиболее предпочтительный вариант, но на практике встречается не так часто.

Второй вариант можно продемонстрировать следующим примером. Предположим Вы направляете своему контрагенту оферту (составили проект договора, подписали его, проставили печать организации и направили договор в адрес контрагента). В сопроводительном письме к договору, как обычно бывает, Вы указываете "Просим рассмотреть и подписать настоящий договор либо, не подписывая, возвратить его с протоколом разногласий". Большинство добросовестных и внимательных контрагентов так и сделают - либо подпишут и возвратят, либо не подписывая, возвратят с протоколом разногласий.

Но возможен и иной (третий) вариант событий. Получив проект договора, ознакомившись с ним, контрагент подписывает его, проставляя отметку в договоре "С протоколом разногласий", прикладывает к договору протокол разногласий и направляет этот комплект документов в Ваш адрес. Теперь, если можно так выразиться, Вас загнали в "правовую ловушку". Да, договор заключен, но устраивают ли Вас его условия с учетом приложенного контрагентом протокола разногласий? Вполне возможно, что условия сделки, с учетом предложенного контрагентом протокола разногласий, приобретают для Вас крайне невыгодный характер, заключение данного договора становится для Вас в целом неприемлемым. Отказаться от договора Вы уже не можете, договор то уже подписан обеими сторонами. При этом подписания Вами протокола разногласий или игнорирование этого документа большой погоды не делает, так как в договоре пометка о его существовании уже имеется. Следовательно, от того, подпишете ли Вы этот протокол или нет, ничего в сущности не изменится.

Поэтому, как правило, рекомендуется не направлять контрагенту подписанный договор, пока условия по нему до конца не согласованы сторонами. Есть возражения по предложенному проекту договора - составляется протокол разногласий. Далее, либо стороны находят компромиссное решение, путем составления новой редакции договора или протокола урегулирования разногласий, либо разногласия сохраняются, и стороны (вместе) подписывают окончательный протокол разногласий и договор.

Грамотно оформленные договорные отношения это "лицо" компании. Отсутствие правовой дисциплины и аккуратности в оформлении договоров в конечном счете сказывается на вашем имидже.

Категории по темам
Общие вопросы Договорные вопросы Процессуальное
Последние заметки
Виды исков Решения собраний Подача иска в суд
Категории по дате
2015-08 2015-04 2015-03 2015-01 2014-12 2014-11 2014-10 2014-09 2014-08 2014-07 2014-06 2014-05 2014-04 2014-03 2014-02 2014-01

Свернуть архив 2013

2013-12 2013-11 2013-10 2013-09 2013-08 2013-07

Развернуть архив 2013

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии к заметке:

Комментарий добавил(а): alex
Дата: 2013-11-24

Спасибо за статью, все очень подробно и понятно

Комментарий добавил(а): Лэся
Дата: 2017-02-16

Очень подробно грамотно все расписано, спасибо помогли

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 2017-02-18

На практике такое водоизъяляние вряд ли полезно!


Добавить комментарий:





Введите последовательно, без пробела буквы с левой картинки и
результат суммы двух последних цифр с правой картинки